Всегда хочется возвращаться. Медсестра из Ивни досрочно вышла из декретного отпуска

Сегодня, 10:30 Общество

Людмила Карягина рассказала, почему приняла такое решение.

Работая в кабинете неотложной помощи, она ежедневно сталкивается с непростыми случаями и помогает пациентам в самых острых ситуациях, оставаясь на посту до последнего посетителя. При этом ей удаётся находить баланс между ответственным трудом и заботой о детях, а региональная мера поддержки стала для неё дополнительным стимулом вернуться к работе раньше срока.

До последнего пациента

Наличие маленького ребёнка никак не сказывается. Свою работу Людмила Викторовна выполняет чётко и в полном объёме. Владеет всеми методиками введения лекарств –– внутривенной, внутримышечной и подкожной, снимает кардиограммы, записывает пациентов к любым специалистам, в областную взрослую и детскую больницы», — хвалит свою коллегу семейный врач Владимир Кравченко.

С ней он работает на приёме в кабинете неотложной помощи в поликлинике Ивнянской ЦРБ. По расписанию — с восьми утра до четырёх вечера. А по факту — до последнего пациента, во сколько бы он ни пришёл.

«Мы принимаем людей с инсультами и инфарктами, с болями, кровотечениями, травмами и аллергическими реакциями», — перечисляет медсестра терапевтического отделения Людмила Карягина.

Фото: Елена Журавлёва belpressa.ru

В будни она всю себя отдаёт любимой работе. Эту благородную профессию выбрала, так как с детства мечтала быть врачом, хотя в семье до неё медиков не было. Поступила в Белгородский государственный медколледж, а по его окончании в 2009 году вернулась в родную Ивню. Молодой специалист хорошо зарекомендовала себя на практике, которую проходила на базе районной больницы, так что её здесь уже ждали.

Приятный бонус

И из второго декретного отпуска Людмила Карягина вышла досрочно.

«Я сама так решила и не пожалела. Потому что работа любимая. Плюс прибавка к зарплате 30 тыс. за досрочный выход — это приятный бонус», — улыбается медик.

Ежемесячная доплата для специалистов первичного звена здравоохранения и амбулаторной помощи — это региональная мера поддержки, направленная на решение кадровых вопросов в медучреждениях области и создание дополнительных стимулов для работников здравоохранения. Получать её медсестра из Ивни будет до достижения её ребёнком возраста трёх лет.

Фото: Елена Журавлёва belpressa.ru

По словам Людмилы Карягиной, необходимость сидеть дома до конца декретного отпуска отпала, так как дочке Илоне в 1 год и 8 месяцев дали место в садике. Конечно, как и все дети, только начинающие посещать дошкольное учреждение, малышка часто болеет. В этом случае с ней дома остаётся папа, да и бабушки с дедушками на подхвате. Так что совмещать материнство с работой у Людмилы Карягиной получается. Тем более что по вечерам и на выходных она уделяет детям максимум внимания. По словам медсестры, её старшему сыну — 15-летнему Илье — нравится ковыряться в проводах, а вот младшая Илона утверждает, что будет доктором, как мама.

«Она ко мне на работу уже приходила. Я усаживала её в кабинете, и она рисовала. Пусть привыкает. Я очень даже за и даже буду подталкивать её к этому выбору», — улыбается Людмила Карягина.

Фото: Елена Журавлёва belpressa.ru

А тем временем в кабинет неотложной помощи ввозят на коляске очередного пациента. Пожилая женщина потеряла сознание в магазине. Это значит, что в ближайшее время медсестра под руководством врача будет проводить необходимые обследования, чтобы выяснить причину этого недомогания и оказать человеку помощь. Поток экстренных пациентов не иссякнет до вечера — такая у Карягиной работа. Сложная, напряжённая, но любимая. 

Тамара Акиньшина

 «Белгородские известия»