Только вместе! Почему Александру Шуваеву не нравится поговорка «Хорошо там, где нас нет»

21 июня , 10:30 Политика

Главные задачи развития региона на ближайшее время врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев обозначил в интервью ГТРК «Белгород».

Задачей № 1 Александр Михайлович назвал обеспечение безопасности жителей региона. Для этого он обсудил с представителями Минобороны РФ соответствующие мероприятия, которые уже выполняются.

Александр Шуваев рассказал, как реализуются меры по развитию антидроновых систем: привлекаются организации, которые выпускают такие системы и обу­чают специалистов. Наряду с этим наращиваются расчёты противодействия беспилотникам, в том числе в отрядах «Орлан» и «БАРС-Белгород». Эти формирования будут увеличены за счёт дополнительного штата, а всю работу курирует один из заместителей губернатора.

Александр Шуваев отметил, что обстановка в регионе продолжает оставаться напряжённой. По его словам, с начала СВО при обстрелах и атаках погиб уже 541 человек, ранены 3 928.

«То, что противник бьёт по инфраструктуре, демонстрирует киевский террористический режим. За это же время совершено более 55 тыс. обстрелов ствольной артиллерией, системами залпового огня, а также с применением БПЛА», — рассказал Александр Михайлович.

Он заявил, что в первую очередь после своего назначения врио губернатора начал активно взаимодействовать с Мин­обороны РФ, в том числе встретился с командующим группировкой войск «Север». Часть непубличных мероприятий по усилению безопасности жителей региона уже начали выполнять.

По словам Шуваева, в регионе усилят организацию оповещения населения через систему 112 и нарастят объёмы эшелонированной обороны для противодействия БПЛА. Эту работу также ведут с привлечением «Орлана» и «БАРСа».

Врио губернатора также рассказал и о сути соглашения с руководителем Национального центра помощи Еленой Мильской:

«Они выделят большое количество квалифицированных врачей, дополнительно закупят нам специальные машины, которые будут от переднего края до точек эвакуации сопровождать раненых бойцов и мирных жителей».
Фото: Пресс-служба правительства Белгородской области

Вторая по важности задача — восстановление разрушенной инфраструктуры, жилья и экономики в целом. Врио губернатора отметил, что есть договорённости о выделении денег из федерального бюджета.

Шуваев сделал акцент на восстановлении Шебекинского округа — для этого власти направят на оплату работ ближайший транш.

Ещё одним ключевым вопросом врио губернатора обозначил компенсации малому и среднему бизнесу. Вопрос помощи местным аграриям он уже обсудил с министром сельского хозяйства РФ Оксаной Лут.

«Оксана Николаевна пообещала выделить для возмещения ущерба порядка 1,8 млрд рублей. Но это не предел — рассматривается дальнейшая помощь. Вопросам возмещения убытков как жителям, так и предпринимателям в ближайшее время также будем уделять внимание», — добавил глава региона.

Говоря о выплатах за повреждённые при атаках ВСУ автомобилях, которые приостановили в мае 2026 года, Александр Шуваев подчеркнул, что вопрос решили на федеральном уровне:

«Федеральный центр нам в этом помогает, средства в ближайшее время придут, и мы обязательно возобновим полностью выплаты по всем пострадавшим автомобилям».

В регионе продолжат помогать ветеранам боевых действий и их семьям.

«Не могу выделять отдельно участников СВО, потому что у нас есть ещё участники предыдущих военных конфликтов. Мы их не делим и им помогаем», — отметил Александр Шуваев.
Фото: Пресс-служба правительства Белгородской области

Рассказывая о себе и своей семье, Александр Шуваев отметил, что его дедушка, ветеран Великой Отечественной войны, однажды написал на его детской фотографии пожелание, чтобы он стал генералом:

«Это была ещё в самом детстве поставленная цель, которую я выполнил. Я хотел быть военным, мои младшие братья тоже военные — участники специальной военной операции. У нас, наверное, это где-то в генах. Я первый военный в семье, потом пошли за мной братья. И дальше будем продолжать эту традицию».

Он заверил, что, несмотря на то что десантное училище окончил уже давно, дух десантника в нём живёт всегда.

«Не отступать, не сдаваться, всегда быть на переднем крае, выполнять задачи. Поэтому мне хватает поспать два-три часа, если это очень важно. Надо 10 минут поспать? Я и столько посплю. Так же как в ходе боевых действий я спал в кресле на командном пункте: две-три минуты мне хватало взбодриться, и я дальше выполнял задачи», — вспомнил он.

Также врио губернатора обратился к белгородцам, которые сомневаются, оставаться ли в регионе из-за постоянных обстрелов:

«Это решение каждого. Но есть такая поговорка: „Хорошо там, где нас нет“. Я не соглашусь с этим. Мы, белгородцы, должны развивать свою Белгородскую землю. Поэтому что только вместе мы приведём её к победе и мирной жизни!».