Банки понесут ответственность за нарушение порядка общения с должниками

7 июля 2021, 14:18 Спорт

Подать заявление на неправомерные действия можно в в УФССП России по Белгородской области.

Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» вступил в силу 22 июня. Документ призван защитить права граждан от недобросовестных действий при возврате долга.

Штрафы для кредиторов увеличились с 200 тыс. рублей до полумиллиона. Выплатить их придется компаниям, которые нарушили закон, пытаясь вернуть просроченную задолженность. Административную ответственность также понесут банки, если их порядок общения с должниками был нарушен. Кроме того, закон позволяет передать полномочия по рассмотрению таких дел должностным лицам ФССП России.

Граждане, столкнувшиеся с неправомерными действиями коллекторов и кредиторов могут подать заявление в УФССП России по Белгородской области. В документе нужно указать ФИО, контактные данные и изложить причину обращения. В качестве доказательства можно приложить фото-/видео-/аудиоматериалы, скриншоты, детализацию звонков.

#коллекторы #банки #закон #права #защита