Local Logo
Новости Ивнянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Игра в честь мастера. Ивнянские актёры посвятили ежегодный конкурс прославленному драматургу

6 апреля 2023, 18:24КультураФото: Виктория Тихонова

В районе прошёл IX ежегодный районный смотр-конкурс театра малых форм «И в шутку, и всерьёз».

Актуален как никогда

В этом году 12 апреля исполняется 200 лет со дня рождения Александра Николаевича Островского, великого русского драматурга. Его творчество — важнейший этап русского национального театра. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании значимого юбилея и проведении программы мероприятий, связанных с датой.

Ивнянцы также высоко ценят талант гениального драматурга, литературного деятеля, театрального сценариста. В рамках его 200-летия 1 апреля в здании Центра культурного развития (ЦКР) п. Ивня прошёл IX ежегодный районный смотр-конкурс театра малых форм «И в шутку, и всерьёз». Его участниками стали ученики образовательных школ, воспитанники театральных кружков, студий, любительских объединений учреждений культуры района.

Были представлены работы по драматургии Александра Островского в номинациях: сценический монолог, сценический диалог, инсценировка из пьесы. Открыл мероприятие директор Ивнянского ЦКР Василий Листопад.

«Вся наша жизнь — игра, и на теат­ральных подмостках высвечиваются все плюсы и минусы реальной жизни. А произведения Островского востребованы и актуальны по сей день. Можно сказать, он наш современник с теми же чувствами, теми же проблемами», — заметил Василий Листопад.

Фото: Виктория Тихонова

Победили две сестры

Народный любительский театр «Премьера» Ивнянского ЦКР (рук. Анна Клименко) открыл показ и поставил инсценировку из пьесы «Жизнь Бальзаминова» вне конкурсной программы. Неподражаемая игра актёров не оставила равнодушных в зале и для начинающих могла служить хорошей школой. «Премьера» имеет немало наград. К сведению сказать, на недавно прошедшем IX областном фестивале самодеятельных театральных коллективов на соискание премии им. М. С. Щепкина участвовали 16 коллективов региона, в том числе и наш народный театр. 31 марта в микрорайоне Горняк г. Старый Оскол подвели итоги. Ивнянский народный любительский театр «Премьера» стал лауреатом III степени за постановку Михаила Сологуба «За двумя зайцами». Актёр Василий Листопад получил диплом за мужскую роль второго плана.

На протяжении всего смотра-конкурса юные служители сцены показали своё видение Островского ярко и артистично. Чепчики, шляпки, камзолы и веера, признания на коленях, устаревшая речь — в этот день в зале повеяло духом давно ушедшего времени. И детские теат­ральные дебюты помогли перенестись в мир великого драматурга. А самой юной актрисой за всю историю конкурса стала Полина Красюкова (Драгунский СДК) — начинающая звёздочка из династии ивнянских артистов.

При подведении итогов все участники получили дипломы, победитель и призёры — статуэтки с символикой конкурса. Приза зрительских симпатий удостоена Валерия Солвай (Покровский СДК) за талантливую игру дочери Липочки. Диплом третьей степени получил Максим Платонов (Хомутчанский ЦКР). Диплом второй степени вручили театральной студии «Радуга» (Сырцевский СДК). Победителями конкурса стали участницы кружка словесного действия «Я — ведущий» Ярослава Казакова и Вероника Бородина со своей неподражаемой игрой сестёр в сцене из пьесы «Доходное место». Приятным завершением меро­приятия стала общая фотография участников в их сценических костюмах.

Фото: Виктория Тихонова
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:02
Малые и средние предприниматели Белгородской области получили валовый доход в 322 млрд рублей
Материал
Происшествия19 апреля , 12:24
Белгородский губернатор сообщил о падении БПЛА в Ивнянском районе
Материал
Общество18 апреля , 17:06
Минздрав рассказал жителям Белгородской области о выдаче молочной кухни