Local Logo
Новости Ивнянского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, облачно
Белгород

Возвратить себе свет. В Новеньком прошёл ежегодный вечер православного народного творчества

23 февраля 2023, 14:34ОбществоФото: Виктория Тихонова

В событии принял участие глава администрации района Игорь Щепин.

Хлеб и слово

15 февраля Центр культурного развития Новенского поселения собирал селян и гостей на V областной благотворительный вечер православной песни и художественного слова «Золотые купола», культурно-брендовое мероприятие поселения, посвящённое Всемирному дню православной молодёжи и одному из 12 самых значимых праздников — Сретению.

Предшествовала торжеству Божественная литургия, которая прошла в Михайло-Архангельском храме с. Новенькое. В фойе ЦКР предлагалось отведать ароматной выпечки с чаем на ярмарке-распродаже хлебобулочных изделий поселений района, а также познакомиться с вернисажем творческих работ как местных жителей, так и гостей. Здесь можно было увидеть и приобрести множество поделок, сувениров, предметов быта, картин, икон и других видов народного рукотворчества. Работали православная лавка и мастер-класс по изготовлению сувенирной продукции. У входа в зал стояли ёмкости для благотворительных пожертвований.

Перезвоном церковных колоколов, древнерусскими напевами в хороводах девушек и песней «Мой храм» в исполнении Василия Чори открылась на сцене фестивальная программа. С приветственным словом к гостям, хозяевам и участникам мероприятия обратился глава администрации района Игорь Щепин:

«Проведение такого мероприятия стало традиционным, и это замечательно. С Господом в душе мы сможем всё. Пусть этот праздник ширится, множится, пусть больше районов участвуют в нём. Всем желаю мира, добра, Божьей благодати!»

Фото: Виктория Тихонова

200-летний юбиляр

Покорившие зрителей своим дикторским талантом ведущие вечера Илья Козак и Анна Саблина кратко рассказали об истории храма Архистратига Божия Михаила с. Новенькое, который был построен в 1823 году на средства прихожан.

«В годы Великой Отечественной войны, в период коллективизации новенский храм остался невредим. Историю об этом знает каждый новенец, — рассказали Илья и Анна. — В наступившем 2023 году нашему храму исполняется 200 лет».

Поздравил с праздничными событиями благочинный Ивнянского округа, настоятель Свято-Никольского храма иерей Максим Лазарчук.

«В столь прекрасный день радостно и светло на душе, так как традиция проводить этот праздник возобновилась в Новеньком. Очень важно, когда идёт прославление Господа, — подчеркнул священнослужитель. — Его можно славить через творчество, словом, делом, помыслами. Хочу сегодня всем пожелать, чтобы Господь встал рядышком с каждым. Самое главное, чтобы эта встреча (у всех по-разному) произошла».

Максим Лазарчук зачитал обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в честь Сретения Господня, Дня православной молодёжи, в котором прозвучало поздравление и напутствие на благую жизнь.

Фото: Виктория Тихонова

Вложили душу

Православное певческое искусство, декламация, хореография, народная и современная лирическая песня — все краски богатейшего самобытного наследия представили организаторы и участники вечера из нашего района, Белгородской и Курской областей. Дети, молодёжь, взрослые (от зрелого до пожилого возраста) вложили в свои выступления весь артистизм, чувства, душу, а потому не оставили в зале никого равнодушным. Двухчасовая концертная программа включала 32 номера художественной самодеятельности. В фестивале приняли участие около 150 человек. За вечер было собрано неполных 40 тыс. рублей на храм, 10 тыс. руб. было отдано волонтёрам для помощи нашим солдатам СВО.

Артисты получили дипломы, все участники — непередаваемое тепло от встречи. Православная тематика, особый колорит, духовное наполнение каждого выступления проникли в самые сокровенные уголки сердца зрителя. И осветили. Поистине, «в каждом сердце есть храм, имя храму — любовь…»

Фото: Виктория Тихонова
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Происшествия19 апреля , 12:24
Белгородский губернатор сообщил о падении БПЛА в Ивнянском районе
Материал
Общество18 апреля , 17:06
Минздрав рассказал жителям Белгородской области о выдаче молочной кухни
Материал
Общество18 апреля , 15:20
Белгородский врач объяснил, как сдача крови может спасти от болезней – разложила по полочкам