Local Logo
Новости Ивнянского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

И днём и ночью. Как ивнянские волонтёры помогают российским военнослужащим

17 апреля 2023, 14:39ОбществоФото: Анна Черкашина

Они возили гуманитарную помощь в Волноваху, Красный Лиман, Мариуполь.

Павел объединил вокруг себя неравнодушных людей — они собирают и передают нашим бойцам необходимые вещи, продукты, медикаменты. Помогать начали за несколько дней до начала специальной военной операции. Через Ивню шла военная техника, потребовалась помощь в ремонте. У Павла и его отца свой автосервис. Они подошли к ребятам, спросили: «Что нужно из запчастей, чем помочь?» Потом решили покормить военнослужащих. Так всё и завертелось.

Зам по тылу

«27 февраля прошлого года ребята позвали меня на базу, попросили помочь разобрать пакеты, — рассказывает правая рука Павла Алфимова — Анна Карпина. — Люди начали нести тёплые вещи и продукты солдатам. В автосервисе освободили один бокс, полностью заваливаем его гуманитаркой. Первые два месяца ездили через день. День — сборы, день — везём».

Анна смеётся: «Меня прозвали «зам по тылу». Днём она работает, а ночами разбирает коробки с гуманитарной помощью, которыми уставлена ещё и половина дома.

«Артём у нас больше по перевозкам, Юра тоже, — перечисляет единомышленников Анна. — Мы с Таней ищем, где взять необходимое. Я слежу за бухгалтерий и логистикой. Паша на связи с ребятами. На дальние расстояния он сам ездит, по области — мы. Сейчас у нас где-то 8–10 человек, которые постоянно всем этим занимаются».

Гуманитарную помощь возили в Волноваху, Красный Лиман, Мариуполь. Недавно, кроме собственного транспорта, у активистов появилась ещё и «Газель», которую передала семейная пара.

Помогает им вся Ивня. И не только. Добровольцы активно взаимодействуют с краснояружцами, а также Беловским районом Курской области. Не так давно алфимовцы открыли официальный пункт сбора гуманитарной помощи в подмосковных Люберцах.

Ещё у них есть свой канал в «Телеграме», на него подписаны более 400 человек. Здесь размещаются объявления о сборах для военнослужащих, а также выкладывается отчётность — чеки и фотоприветы от бойцов.

По словам Анны Карпиной, по 100–200 рублей на сборы люди регулярно переводят. У кого есть возможность, отправляют больше. Хорошо помогают местные храмы. Прихожане приносят туда вещи и продукты, а батюшки привозят их волонтёрам.

Фото: Анна Черкашина

И дрова экономит

Ивнянцы часто передают солдатам свежую выпечку, причём не только местных кондитерских, но и от хозяек, которые пекут вкус­ности для военных дома.

«В выходные всей семьёй разбирали пакеты, — говорит Анна. — Много хлеба привезли. Пока не было возможности отправить бойцам, поэтому будем заготавливать сухари в мешочках. С военнослужащими посоветовались — сказали, что удобно: кинул в карман и всегда есть чем перекусить».

Нравятся бойцам окопные свечи, которые делают ученики ивнянской школы № 1 под руководством учителя технологии Ивана Шубного. Он в прошлом преподавал химию. Своих секретов не выдаёт, но изготовленные им и ребятами свечи горят целых 12 часов, хорошо прогревают, что позволяет экономить дрова.

Привет от ребёнка

В военные госпитали алфимовцы везут тёплые вещи, одеяла, подушки, продукты, а ещё специально собранные для каждого «проведывательные мешочки» — в них нижнее бельё, лекарства, влажные салфетки, вода и шоколад.

«Возвращаешься домой и ночами в мыслях перевариваешь всё, что видишь в госпитале, — рассказывает Анна Карпина. — Тяжело. Но заходишь туда и сразу включаешь улыбку: «Мальчишки, кому что? Налетайте». По-другому нельзя, только с хорошим настроем. Перед Новым годом в костюмах Деда Мороза и Снегурки в госпиталь ездили, чтобы поднять настроение бойцам.

Школы и детские сады Ивнянского района регулярно передают добровольцам посылки для военнослужащих, рисунки и письма. Такой привет солдату от ребёнка никогда не остаётся без внимания. За письмами выстраивается целая очередь. Военные читают их, передают друг другу, развешивают в блиндажах.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияСегодня, 02:59
Белгородцы получили предупреждение о ракетной опасности
Материал
ОбществоВчера, 12:29
ЦУР Белгородской области помог узнать об условиях предоставления жилья для многодетных семей
Материал
Общество26 марта , 22:50
Гладков: сирена при ракетной опасности в Белгородской области будет звучать и ночью