Local Logo
Новости Ивнянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+5 °С, ясно
Белгород

В интересах жителей. Как прошла в Ивнянском районе рабочая поездка губернатора Вячеслава Гладкова

17 апреля 2023, 16:28ОбществоФото: пресс-служба губернатора Белгородской области

Глава региона вручил ключи от новых домов многодетным семьям, побывал в гостях у участницы социального контракта и проверил ход строительных работ в муниципалитете.

В посёлке Ивня на ул. Транспортной началось строительство нового дома по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В настоящее время на объекте завершена планировка территории, выполняются земляные работы по подготовке к строительству. Новый трёхэтажный дом на два подъез­да позволит улучшить жилищные условия 57 человек. По аналогичному проекту уже построено соседнее здание. В планах также - благоустройство прилегающей территории, установка детской площадки, обустройство проездов. Дом будет сдан в сентябре - октябре текущего года.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков также проверил выполненные работы по капитальному ремонту и утеплению фасада в доме № 2 на улице Мира в Ивне. Помимо прочего, здесь была отремонтирована кровля и система водоотведения, а также заменена входная группа. После капитального ремонта дом принимали сами жители в рамках общественной приёмки.

Фото: пресс-служба губернатора Белгородской области
Фото: пресс-служба губернатора Белгородской области

Во время визита в Ивнянский район глава региона познакомился с участницей социального контракта - жительницей Ивни Анной Каменевой. Она заключила социальный контракт для предпринимательской деятельности по организации праздников. На полученные средства купила ростовую куклу, генератор мыльных пузырей, аппарат для сладкой ваты и другое сценическое оборудование. Анна также является участником проекта «Новые возможности», в рамках которого проходит обучение предпринимательской деятельности.

«Не ожидал, что у нас в регионе есть такие яркие примеры реализации социального контракта. Очень интересно выглядит проект. Главное, чтобы эти услуги были востребованы. Надеюсь, что ваше дело будет не только приносить стабильную прибыль, но и активно расширяться», - сказал Вячеслав Гладков.
Фото: пресс-служба губернатора Белгородской области

Губернатор Белгородской области также вручил ключи от новых домов многодетным семьям Ивнянского района. Новое обустроенное жильё с собственным участком получили 12 семей. А всего в текущем году по всей Белгородской области планируется обеспечить жильём порядка 30 многодетных семей. Общий объём выделенных на эти цели средств составит 250 млн рублей. Для участников проекта строят дома площадью от 70 до 180 квадратных метров. В каждом предусмотрены детские комнаты, спальня, кухня-столовая и гостиная.

«У нас очень большая потребность в жилье среди многодетных семей и, к сожалению, решить одномоментно эту проблему невозможно. И всё-таки было крайне важно начать эту работу. Конечно, мы хотим, чтобы наш регион развивался, и ваши семьи - пример для всех. Доброта, взаимовыручка, особое отношение к окружающим - те черты, которые формируются именно в многодетных семьях. Проекты новых домов очень качественные, есть где обустроиться - много земли. Очень рад поздравить вас с этим большим событием», - обратился к семьям Вячеслав Гладков.

Фото: пресс-служба губернатора Белгородской области

В ходе рабочей поездки к губернатору Белгородской области обратились сразу несколько жителей Ивнянского района с просьбами об обустройстве тротуаров или установке уличного освещения около своих домов. При этом администрация муниципалитета, отвечая на соответствующие письменные обращения жителей, ссылается на нехватку собственного финансирования. Губернатор напомнил муниципальным властям о дополнительных возможностях привлечения средств в район для удовлетворения запросов жителей.

«Необходимо принимать более активное участие в федеральных и областных программах, конкурсах. Отсутствие инициативы органов местного самоуправления приводит к тому, что у района сокращается возможность в решении текущих проблем», - отметил Вячеслав Гладков.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 17:06
Минздрав рассказал жителям Белгородской области о выдаче молочной кухни
Материал
Общество18 апреля , 15:20
Белгородский врач объяснил, как сдача крови может спасти от болезней – разложила по полочкам
Материал
Общество12 апреля , 22:03
Губернатор сообщил о результатах проверки антидроновых сеток в Белгородской области