— СВО объединила и сплотила русский народ, не осталось равнодушных граждан. Все помогают как могут: одни собирают и везут гуманитарную помощь, другие плетут масксети, кто-то поёт, а Юлия пишет портреты её участников, — такими словами открыла выставку исполняющая обязанности директора Центра народного творчества Ивнянского района Мария Миргородская.
Штурмовики, мотострелки, лётчики, танкисты, бойцы инженерных войск — двадцать портретов воинов из разных регионов. В среднем на один портрет художница тратит три-четыре дня, а так как она работает, то рисует вечерами, а когда и ночами. Пишет она с фотографии, что намного сложнее. В планах Юлии нарисовать бойцов из всех восьмидесяти девяти регионов нашей страны.
— В своих работах она изображает лица солдат, которые сегодня на передовой продолжают борьбу за будущее России. На портретах совершенно разные лица — улыбчивые и серьёзные, с различным выражением глаз, но в этих глазах — глубокая уверенность в свою правду и победу, — продолжила экскурсию Мария.
Первый портрет был нарисован по просьбе самого военнослужащего, позывной — Кнопа, к глубокому сожалению он погиб, остальные живы и несут службу в рядах Вооружённых сил Российской Федерации.
Гости, пришедшие на выставку, с большим интересом слушали описание деталей, с восхищением рассматривали картины талантливой художницы, всматриваясь в каждый образ. В завершение экскурсии все присутствующие отблагодарили Марию Вячеславовну аплодисментами.
— Выставка вызвала у меня большой интерес и восторг, хочется поблагодарить вас за её проведение и возможность почувствовать тонкости патриотизма. Спасибо за то, что вы сохраняете традиции и в это сложное, тревожное время стараетесь прививать молодёжи преданность своей Родине, — сказала посетительница Валентина Харебина.
Выставка «О сильных характером» будет экспонироваться до 15 декабря.