Local Logo
Новости Ивнянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

С крестным знамением. Православные ивнянцы отметили Крещение Господне

29 января 2022, 17:51СпортФото: Виктория Тихонова

В районе были организованы четыре места для массового омовения.

Сотня белгородских купелей

В канун праздника — в Крещенский сочельник — во всех православных храмах региона и Ивнянского благочиния совершена божественная литургия и чин великого освящения воды. Таким же чином вода была освящена и на следующий день после праздничного богослужения. По учению церкви, крещенская вода «всем прикасающимся её, и причащающимся, и мажущимся ею даёт освящение, здравие, очищение и благословение».

Русская православная церковь в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией призвала верующих с максимальной осторожностью, обдуманно и взвешенно подходить к крещенским купаниям. В преддверии праздничных дней в области проведена соответствующая подготовительная работа — комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности людей во время купания. В этом году на Белгородчине было организовано порядка 99 мест массового купания населения на водоёмах.

Обеспечивали безопасность белгородцев во время купания спасатели, инспекторы ГИМС, водолазы, медицинские работники, сотрудники полиции и Росгвардии. Всего задействованы группировка сил и средств в количестве 774 человек и 297 единиц автомобильной техники и плавсредств.

Организаторы купаний на всех точках позаботились и о безопасности, и о комфорте жителей региона — в купелях установили удобные поручни, обследовали дно водоёмов, рядом разместили осветительное оборудование, тёплые палатки. Спасатели всю ночь дежурили у воды, помогая людям быстро выбраться из проруби после трёхкратного погружения. Около шести с половиной тысяч жителей региона окунулись в ночь с 18 на 19 января. В целом же места для проведения обряда посетили более 12 тыс. человек.

Фото: Виктория Тихонова

Четверть века в ледяной воде

В Ивнянском районе были организованы четыре места для массового омовения православных: с. Владимировка — река Солотинка; с. Драгунка — родник «Загоринский»; п. Ивня — пруд, район пляжа; с. Песчаное — река Псёл.

В морозный полдень 19 января после освящения воды в Свято-Никольском храме п. Ивня его настоятель, иерей Максим Лазарчук возглавил крестный ход к оборудованной купели на левобережье ивнянского пруда близ пляжа — на территории родника «на мелках». Здесь отец Максим совершил чин водосвятия, поздравил всех присутствовавших с праздником и благословил на омовение.

У купели «на мелках» народу было немного, однако смельчаки зайти в ледяную воду, как всегда, нашлись. Это наши земляки, которые уже много лет укрепляют своё здоровье, окунаясь в крещенскую целебную воду. Каждый трижды осенял себя крестом и трижды с головой входил в ледяную гладь. Отдельные моржи не спешили выходить, они получали настоящее удовольствие. Среди них — жительница райцентра Татьяна Скрипченко.

«Для меня это великий православный праздник. Окунаюсь в купели уже около 25 лет. Первый раз моё омовение было в Коренной пустыни, — рассказала Татьяна Скрипченко. — Купание в крещенской воде даёт мне заряд бодрости, здоровья и сил. Вообще, в ивнянском пруду купаюсь восемь месяцев в году, при любой температуре, веду здоровый образ жизни, это бодрит, укрепляет организм».

Для всех купальщиков курсанты военно-патриотического клуба «Боец» (руководитель — Алексей Показаников) подготовили сваренную на костре кашу, ароматный чай, предлагали погреться у огня. Тут же дежурили все службы обеспечения безопасности ивнянцев.

Фото: Виктория Тихонова

Праздник для души и тела

Буквально народным праздником стало Крещение Господне для жителей Владимировки. Утреннее богослужение провёл в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» его настоятель отец Григорий. После чего иерей Григорий Тарасов совершил чин водо­святия у колодца, у святого источника. Вода была освящена и в колодце, и во всём водоёме. Здесь же оборудовали для селян сход в незамерзающую реку.

Территория у источника была поделена на пять зон. Первые две — это зоны купания и проведения чина освящения воды (у колодца). Место украсили расшитыми рушниками, хвойными ветвями. Тут же рядами выстроились жители с тарой для освящённой воды.

Фото: Виктория Тихонова

Следующие точки предлагали горячее угощение на костре (шурпу) и сладкий стол с горячим чаем. Для духовной пищи организаторы предложили концерт художественной самодеятельности ансамбля «Калинка». Местный гармонист Виктор Черкасов от души аккомпанировал, зазывая селян в весёлый пляс.

«У нас было около шестидесяти человек у источника, также приезжали жители Белгорода, наших окрестностей, — прокомментировал заведующий владимировским сельским клубом Виктор Медведев. — Конечно, в другие годы у нас было больше в этот день людей… Сказываются рабочий день, обстановка с ковидом. Однако это не помешало встретить Крещение и повеселиться».

В крещенскую ночь и весь праздник Крещения Господня у владимировского водоёма было организовано дежурство сотрудников учреждений и служб во избежание несчастных случаев.

«Владимировцы отлично отдохнули, набрали себе крещенской водицы, угостились, погуляли. Жители после омовения тут же грелись у костра. К нам приезжали окунуться из сёл района. Места у нас красивые, благословенные свыше», — поделилась методист Владимировского сельского клуба Екатерина Афанасьева.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:02
Малые и средние предприниматели Белгородской области получили валовый доход в 322 млрд рублей
Материал
Происшествия19 апреля , 12:24
Белгородский губернатор сообщил о падении БПЛА в Ивнянском районе
Материал
Общество18 апреля , 17:06
Минздрав рассказал жителям Белгородской области о выдаче молочной кухни