Local Logo
Новости Ивнянского муниципального округа Белгородской области
74.62
+0.85$
85.48
+0.90
+24 °С, ясно
Белгород

Письма в газету. Сначала — палка, потом — клюшка

6 июня , 17:15Спорт
Фото: Использованы материалы, предоставленные Александром Чупахиным, сайт www.sports.ru

Совсем недавно газета «Родина» публиковала материал о прославленном спортсмене, хоккеисте, тренере Викторе Шеховцове. Публикация вызвала немало положительных откликов, что очень приятно. Кроме того, читатели рассказали дополнительную информацию о нашем известном земляке.

Двоюродная сестра Виктора Григорьевича Валентина Николаевна Глазунова, жительница с. Курасовка, поделилась своими воспоминаниями и фотографиями, связанными с именитым братом.

Я в то время была председателем проф-союзной организации. При профкоме колхоза имени XXII съезда КПСС организовали детскую спортивную школу. Тренер Алексей Иванович Конобеев с женой переехал из Нижнего Тагила, дали ему домик. Конобеев не знал, что я Шеховцова. А потом услышал как-то и спросил: «Валентина Николаевна, вы — Шеховцова?» Говорю: «Да». А он: «У нас спортсмен Шеховцов Виктор Григорьевич — однофамилец?» А я говорю: «Нет, не однофамилец. Он мой двоюродный брат». Он очень удивился: «Валентина Николаевна, это правда?!» Отвечаю: «Правда, я с ним с детских лет знакома, вместе росли». А Алексей Иванович сказал: «Знаете, это легенда Урала. Это великий спортсмен!.

Вот так, великий спортсмен — мой двоюродный брат.

…Это были 90-е годы. Мы поехали в Белгород. Алексей Конобеев купил в городе газету «Советский спорт», показал в автобусе мне: «Валентина Николаевна, смотрите». А там некролог о смерти Виктора. Для меня это было очень тяжело. Слёзы…

Потом приезжала двоюродная сестра Катя и рассказывала много о нём.

55 лет ему праздновали, он не болел тогда. Отмечали в спортивном дворце где-то. Было много спортсменов, тренеров… Она говорила, он так плясал, он так плясал, не передать! Как будто летал в воздухе. И пел много. Он очень любил петь. Катя сказала, что Георгий Жуков вручал ему «Волгу». А в каком году — не помню. И он как-то потом попал в аварию. И после этой аварии была обнаружена онкология. 55 лет отпраздновал, а на 58-м году умер.

Витя часто приезжал в Курасовку. Один и с братом. У нас речка была, очень любил в этой речке рыбу ловить. Сначала он играл в футбол. Это был где-то 1956 или 1957 год. Он поехал с остальными на районные соревнования в Ивню, ивнянская команда против нашей, курасовской. Там был и двоюродный его брат. Он ещё только начинал тогда. Все смотрели на него и удивлялись: что за салага приехал, худенький, быстрый. Начали играть. Если к нему попадал мяч, уже никто не мог отобрать. Он забил много голов, ивнянцы проиграли. А потом, когда узнали, что это уже известный игрок, его ивнянские ребята подняли на руки и носили на руках.

Фото: Фотоархив Валентины Глазуновой

Когда они уехали отсюда, отец его, дядя Гриша, приезжал к нам и говорил моему отцу: «Не, ему некогда учиться, палку в руки — и пошёл». А потом как-то дядя Гриша приехал и говорит моему отцу: «Вот, Никол, ты знаешь, палка выручила его как! Он играет в команде в хоккей с мячом, и я настолько заинтересовался, он на лучшем счету, я теперь хожу на матчи болеть за него. И никогда не пропускаю игры».

На заводе «Металлург» он трудился слесарем не то четвёртого, не то пятого разряда, получал зарплату, имел военное звание. Когда он женился на Людмиле Константиновне, она работала преподавателем химии в университете, они вдвоём приехали к нам. Мы как раз строились, жили в сарае. Там и угощали гостей. Помню, было много мух, Людмила всё время отмахивалась и говорила: «Вот, своих они не трогают, на нас садятся. Витя, правда?». Он улыбался и соглашался.

Потом не помню, чтоб они приезжали. Были у нас двоюродные сёстры — они жили в Нижнем Тагиле. Они нам рассказывали о Викторе, его известности, поездках за границу, его детях. Говорили с гордостью.

А в юности он любил к нам приезжать больше летом. Дружил с моим братом, любили в лес ходить, вырезали палки, делали удочки, и на целый день — рыбалка. Довольные!

Брат его Валентин только в том году умер, на 81-м году жизни, дома, в Нижнем Тагиле. Сестры две уже ушли давно из жизни.

Когда Виктор стал тренером, он вёл передачу по радио в 23.30 в определённые дни. И мой папа, даже если заснёт, просыпался к этому времени, садился слушать. Полчаса Виктор вёл спортивные вести. Иной раз приду поздно с огорода, а отец мне: «Слушай, слушай, племянник мой по радио говорит!.». Очень им гордился: ты погляди-ка, выдался, даже программу ведёт. Вот такая память осталась…

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:08
Временные ограничения по выдаче топлива ввели в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 17:01
Александр Шуваев подвёл итоги встречи с заместителем гендиректора Госкорпорации «Росатом»
Материал
80 лет Победы22 июня , 21:11
Минута молчания прошла в Белгородской области