Налог на прибыль для предприятий Белгородской области практически обнулился. Об этом сообщил Вячеслав Гладков на пресс-коференции.
С начала СВО многие корпорации региона столкнулись с различными трудностями. Основным из них стал налог на прибыль. Это основной федеральный налог, его величина зависит от дохода организации.
«Сокращение прибыли наших предприятий мы переживаем тяжело. Это один из вопросов, который мы обсуждали пару дней назад в Министерстве финансов РФ, поэтому просили помощи. Для нас сейчас главные показатели в Белгородской области — занятость людей, наполнение регионального бюджета и выполнение тех обещаний и мер поддержки пострадавшим районам, которые мы дали», — рассказал губернатор.
Также он отметил, что благодаря федеральной поддержке в отношении бизнеса в Шебекино, за 2024 год прирост в натуральных показателях составил около 30%. А объём выпускаемой продукции сократился только на двух местных предприятия. Сейчас же в региональном правительстве идёт обсуждение проекта бюджета на 2026 год.
«Каким он будет — зависит от многих показателей, — сказал Гладков. — Смотрим, как поступить, исходя из наших возможностей. У нас был комфортный период в 2021 и 2022 годах, когда была огромная прибыль у металлургических компаний. За счёт этого мы многое сделали в регионе. Сейчас всё меняется, и мы не знаем, какая ситуация будет завтра. Она сложная, но мы ею управляем, получая большую поддержку федерального центра. В дальнейшем федеральная помощь нам также будет оказана».