Local Logo
Новости Ивнянского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Более 4 тысяч предприятий кондитерской промышленности работает в России сегодня

11 марта 2022, 18:35Общество
Фото: pexels.com

В стране производятся и сахаристые кондитерские изделия, и шоколад, и шоколадные кондитерские изделия, и мучные кондитерские изделия.

Более 4 тысяч предприятий кондитерской промышленности работает в России сегодня. Это большие компании, малые компании, микропредприятия.

«Что касается номенклатуры производимых продуктов, то мы производим в нашей стране широчайшую номенклатуру: это и сахаристые кондитерские изделия, и шоколад, и шоколадные кондитерские изделия, это и мучные кондитерские изделия. Я могу сказать, что такой номенклатуры кондитерской продукции, какая есть у нас в стране, нет больше ни в одной стране мира», – отметил исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности АСКОНД.

За счёт этой уникальности, ассортимент пользуется очень высоким спросом в России и за её пределами. Из 4 млн тонн кондитерской продукции, которую произвели по итогам прошлого года почти 800 тыс. тонн, то есть, это 20%, уезжает за пределы РФ.

«География экспорта – 91 страна мира. В сегменте шоколад цифры даже больше – то есть, 30% всего шоколада и шоколадных кондитерских изделий направляются на экспорт. То есть, каждая третья плитка шоколада уезжает за пределы Российской Федерации. Поэтому мы не только обеспечиваем полностью потребности внутреннего рынка нашей страны, но и отправляем огромные объёмы на экспорт», – добавил Лашмакин.

По его словам, используется очень большой набор сырья. То есть, в одно сложное кондитерское изделие может входить до 300 компонентов. И большая часть того, что используется в кондитерских изделиях, сегодня уже производится в России. Это и мука, это и сахар, это и молоко и молочные продукты, это и жировая группа.

Тот ассортимент, который выпускает кондитерская промышленность в Российской Федерации является абсолютно полным. Вячеслав Лашманкин добавил, что надеется, что мультинациональные компании, у которых локализовано здесь производство, также продолжат работать на нашем рынке. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияСегодня, 02:59
Белгородцы получили предупреждение о ракетной опасности
Материал
ОбществоВчера, 12:29
ЦУР Белгородской области помог узнать об условиях предоставления жилья для многодетных семей
Материал
Общество26 марта , 22:50
Гладков: сирена при ракетной опасности в Белгородской области будет звучать и ночью