Local Logo
Новости Ивнянского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, ясно
Белгород

Белгородцы по-прежнему могут обратиться за бесплатной юридической помощью в МФЦ

11 апреля 2022, 09:25Общество
Фото: pexels.com

Вопросы в соцсетях по этому направлению зафиксировал на минувшей неделе ЦУР Белгородской области.

МФЦ Белгородской области продолжает оказывать услуги по оказанию бесплатной юридической помощи жителям региона. В том числе специалисты МФЦ отвечают на вопросы по этой теме в социальных сетях. Сообщения и комментарии в соцсетях фиксируют специалисты ЦУР Белгородской области через систему «Инцидент Менеджмент», а затем направляют для ответа в МФЦ.

Жительница Оксана спросила ВКонтакте, кто имеет право на бесплатную юридическую помощь.

«Право на получение бесплатной юридической помощи имеют граждане, проживающие на территории Белгородской области и относящиеся к определенной категории – это малоимущие граждане, инвалиды, ветераны ВОВ, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, лица, пострадавшие от чрезвычайных ситуаций др. социально незащищенные лица, при предоставлении соответствующих подтверждающих документов. Также может обратиться и любой житель по вопросам защиты их прав посредством оспаривания, обжалования решений, действий (бездействия) органа государственной власти», — объяснили в МФЦ.

Жительница Губкинского городского округа тоже оставила обращение в соцсетях. Она написала, что из-за потери документов на квартиру дедушки члены семьи не могут вступить в наследство, но платежи за коммунальные услуги всё равно поступают на имя матери. Их приходится оплачивать. Юристы МФЦ ответили, что фактом этого платежа можно воспользоваться при вступлении в наследство:

«Отсутствие документов при наследовании недвижимости не всегда является помехой для вступления в наследство. Необходимо наличие права на наследство. Даже в случае пропуска установленных законом сроков, наследник при наличии веских причин пропуска вступления в наследство, может через суд доказать свое право на наследство — фактическое принятие наследства, а именно: добросовестное владение и управление имуществом, в том числе оплата коммунальных услуг. И в итоге получить причитающуюся недвижимость».

Напомним, обратиться за бесплатной юридической помощью можно в МФЦ Белгородской области. Сделать это можно по предварительной записи по телефону горячей линии (4722) 42-42-42, на сайте.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Происшествия19 апреля , 12:24
Белгородский губернатор сообщил о падении БПЛА в Ивнянском районе
Материал
Общество18 апреля , 17:06
Минздрав рассказал жителям Белгородской области о выдаче молочной кухни
Материал
Общество18 апреля , 15:20
Белгородский врач объяснил, как сдача крови может спасти от болезней – разложила по полочкам