Local Logo
Новости Ивнянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, ясно
Белгород

Белгородцы смогут получить компенсацию расходов на электроэнергию

21 апреля 2022, 15:33Общество
Фото: pexels.com

Речь идёт о тех жителях региона, кто живёт в негазифицированных населённых пунктах и использует для отопления домов электричество.

Белгородцы смогут получить компенсацию расходов на электроэнергию. Новая мера придёт на смену «хуторскому тарифу». Речь идёт о тех белгородцах, кто живёт в негазифицированных населённых пунктах и использует для отопления домов электричество.

Новая глава появится в Социальном кодексе региона. Ещё одна категория граждан – это малоимущие семьи, малоимущие граждане и граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, у которых есть техническая возможность подключения газоснабжения, но которые используют для отопления электричество.

Перечень населённых пунктов определит Правительство региона. Так, жителям области компенсируют 50% оплаты за электроэнергию (2 496 человек), а тем, кто уже получает ежемесячно денежную компенсацию на оплату ЖКХ (278 граждан) – льготные категории граждан, дополнительно компенсируют 25% расходов за электричество. Закон вступит в силу с 1 июля 2022 года. 

Напомним, вопрос о судьбе хуторского тарифа ещё в декабре во время прямой линии Вячеслава Гладкова задавал ЦУР Белгородской области. Тогда специалисты озвучили обращение жителя Корочанского района, который жаловался на отмену хуторского тарифа и повышение стоимости. Вячеслав Гладков отметил, что тариф отменили из-за неправомерности, но добавил, что  житель может обратиться в местный орган социальной защиты, так как если корочанец пенсионер и с низким уровнем дохода, то может получить компенсацию за оплату жилищно-коммунальных услуг.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Происшествия19 апреля , 12:24
Белгородский губернатор сообщил о падении БПЛА в Ивнянском районе
Материал
Общество18 апреля , 17:06
Минздрав рассказал жителям Белгородской области о выдаче молочной кухни
Материал
Общество18 апреля , 15:20
Белгородский врач объяснил, как сдача крови может спасти от болезней – разложила по полочкам