Local Logo
Новости Ивнянского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков подписал соглашение с белгородскими объединениями работодателей и профсоюзов

26 января 2023, 16:25ОбществоФото: belregion.ru

Оно будет действовать ближайшие три года.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков 26 января встретился с представителями региональных объединений работодателей и профсоюзов. Итогом встречи стало подписание трёхстороннего соглашения на ближайшие три года. Глава региона объяснил, что включает в себя этот документ.

«Помимо того, что в нем учтены все предложения сторон в рамках социального партнерства, в новом соглашении закреплены гарантии для работников, принимающих участие в специальной военной операции на территории Украины», - поделился с подписчиками в соцсетях губернатор.

Работодатели обязуются сохранять рабочие места за мобилизованными гражданами. Помимо этого мобилизованным будут осуществляться выплаты в размере средней зарплаты на протяжении всего срока прохождения службы.

«На сегодняшний день у нас 90 % наших мобилизованных парней получают среднюю заработную плату по прежнему месту работы. Договоры заключены с 770 предприятиями и организациями Белгородской области. Кроме того, парням, у которых не было постоянного источника дохода или они были самозанятыми, установлена ежемесячная выплата в минимальном размере оплаты труда. В 2023 году её размер составляет 16 242 рубля», - проинформировал глава региона.

Ещё один важный момент, закреплённый в соглашении, это поддержка работников сферы образования. Молодые специалисты, получившие среднее педагогическое или высшее образование, могут рассчитывать на выплату надбавки. В первый трудовой год она будет равняться 30%. Также действуют другие соцгарантии, например, конкурс «Я – будущий педагог» или программа «Земский учитель». 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Происшествия19 апреля , 12:24
Белгородский губернатор сообщил о падении БПЛА в Ивнянском районе
Материал
Общество18 апреля , 17:06
Минздрав рассказал жителям Белгородской области о выдаче молочной кухни
Материал
Общество18 апреля , 15:20
Белгородский врач объяснил, как сдача крови может спасти от болезней – разложила по полочкам