Local Logo
Новости Ивнянского района Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+18 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков вручил ключи от нового жилья 42 семьям белгородского приграничья

27 апреля 2023, 23:45ОбществоФото: belregion.ru

Торжественная церемония прошла в филармонии.

42 белгородские семьи, лишившиеся домов из-за обстрелов ВСУ, получили ключи от нового жилья. Торжественная церемония прошла 27 апреля в здании белгородской филармонии. Ключи семьям из пяти белгородских муниципалитетов вручил губернатор Вячеслав Гладков.

«Хотелось бы видеть сегодня не только ваши 42 семьи, которые уже определились с вариантами конкретного нового жилья, а все 1700, которым мы должны помочь решить жилищную проблему. Все вы оказались в достаточно сложной ситуации, с которой не сталкивались никогда прежде. Благодаря решению президента РФ Владимира Путина, вы сейчас получаете право на безвозмездное пользование новым жильём. У вас есть возможность оформить его в свою собственность», - обратился к новосёлам глава региона.

Фото: belregion.ru
Фото: belregion.ru

Вячеслав Гладков отметил, что сегодня уже 700 семей определились с тем, в какие квартиры они въедут. Осталось ещё немногим более 500 семей, которые получили извещения и дали согласие на переезд. Они пока определяются, какой вариант жилья выбрать для себя: квартиру или аналогичный по площади дом.

После церемонии Вячеслав Гладков и министр строительства региона Оксана Козлитина посетили мкр Восточный города Белгорода, где выбрали себе жильё две семьи из Краснояружского района. Раньше Ковалёвы и Савченко жили по соседству в своём селе Староселье, теперь же будут ходить друг к другу в гости в Белгороде.

«Мы, конечно, очень ждали того момента, когда уже сможем переехать в свой новый дом. Прошлое жилье покинули осенью 2022 года, больше там и не были, потому что небезопасно. Администрации нашего района спасибо, потому что помогали с подбором квартир, показали много вариантов нам. Спасибо губернатору нашему за поддержку в сложное время», - поделились новосёлы.

Фото: belregion.ru

Напомним, что в Белгородской области с февраля этого года выполняют поручение президента РФ Владимира Путина по решению жилищного вопроса людей, чьи дома пострадали в результате обстрелов ВСУ, а также жителей сёл, где был введён режим ЧС. На приобретение нового жилья регион получил 9,4 млрд рублей из федерального бюджета.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 апреля , 00:45
Белгородский губернатор рассказал об инициативах 10 победителей проекта «Ты в деле»
Материал
Общество26 апреля , 12:02
Малые и средние предприниматели Белгородской области получили валовый доход в 322 млрд рублей
Материал
Происшествия19 апреля , 12:24
Белгородский губернатор сообщил о падении БПЛА в Ивнянском районе