

Закон «о госпабликах» обязал все белгородские государственные учреждения завести страницы в соцсетях ещё в конце 2022 года. Все школы региона, больницы, детские сады, ДК, администрации всех муниципалитетов и иные органы власти и госорганизации уже три года ведут страницы в сети и отвечают на обращения граждан.
По всей стране во ВКонтакте работает 173 тысяч госпабликов, ими пользуются 57 млн россиян. В Белгородской области созданы и активно ведутся 2 301 госпаблик, суммарная аудитория которых — 2,4 млн подписчиков.
Появление нового национального мессенджера МАХ стало очередным шагом для развития инфраструктуры госпабликов. Ещё в конце лета текущего года госпаблики начали создавать свои каналы в МАХ. По данным АНО «Диалог Регионы», сегодня в мессенджере зарегистрированы каналы 87 губернаторов, в том числе и главы Белгородской области. Свой канал в MAX губернатор Вячеслав Гладков ведёт уже несколько месяцев, дублируя в нём официальную информацию из других соцсетей.
Каналы в MAX уже создали министерства и управления, администрации муниципалитетов Белгородской области, школы — это более 300 каналов. В будущем они появятся и у других учреждений социально-значимых сфер.
«Создание госпабликов в МАХ — один из важных шагов в формировании информационного суверенитета страны, доступа граждан к актуальной и достоверной информации. 20 тыс. официальных каналов органов власти и учреждений уже создано в МАХ, общее количество подписчиков — 2 млн. По нашей оценке, в ближайшие месяцы число новых госпабликов в мессенджере вырастет до 40 тыс. Активно начали работу по созданию своих каналов школы, театры, больницы. Центры управления регионами, подразделения «Диалог Регионы», помогают выстроить эту работу в каждом регионе», — отметил замгендиректора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.












