Local Logo
Новости Ивнянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков открыл новое общежитие БелГУ с министром науки и высшего образования РФ

8 ноября 2022, 10:19ПолитикаФото: пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области

Также чиновники провели встречу с ректорами белгородских вузов, на которой поднялся вопрос оттока студентов в связи с СВО.

Губернатор Вячеслав Гладков встретил министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, который приехал в столицу региона вчера утром. Чиновники посетили открытие нового 10-этажного корпуса общежития БелГУ на улице Студенческой.

«Общежитие – это всегда про раскрытие потенциала любого университета. Многие вузы мечтают о том, чтобы у них появились вот такие гармонично спроектированные и благоустроенные студенческие городки», – прокомментировал министр.

Также Вячеслав Гладков совместно с Валерием Фальковым провели совещание с ректорами белгородских университетов. По его итогам выяснилось, что НИУ БелГУ увеличил количество зарубежных студентов до 1,5 тыс. человек из 103 стран. В БГТУ наблюдается противоположная ситуация: по словам ректора Сергея Глаголева, если раньше белгородских студентов и иностранных было примерно поровну, то теперь учащихся из других стран на 17% меньше.

Также Вячеслав Гладков призвал ректоров вузов разработать план по мотивации белгородских студентов не уезжать в другие регионы. По его словам, из-за неспокойной ситуации в Белгородской области некоторые компании будут на грани разорения из-за недостатка рабочей силы.  

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:02
Малые и средние предприниматели Белгородской области получили валовый доход в 322 млрд рублей
Материал
Происшествия19 апреля , 12:24
Белгородский губернатор сообщил о падении БПЛА в Ивнянском районе
Материал
Общество18 апреля , 17:06
Минздрав рассказал жителям Белгородской области о выдаче молочной кухни