Local Logo
Новости Ивнянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, ясно
Белгород

Белгородская пенсионерка перевела лжецелительнице около 300 тысяч рублей за снятие порчи

27 февраля 2023, 17:20Происшествия
Фото: pixabay.com

Во время своих обрядов злоумышленница использовала куриные яйца и денежные купюры.

Правоохранители задержали ранее судимую 47-летнюю жительницу Старого Оскола Белгородской области по подозрению в мошенничестве. По предварительным данным, женщина вошла в доверие к местной пенсионерке и сообщила, что на неё якобы наложена порча.

В доказательство своих слов подозреваемая проводила различные обряды. Для них она использовала куриные яйца, а также денежные купюры. Попав под влияние лжецелительницы, 73-летняя оскольчанка передавала ей разные денежные суммы. Таким образом, она лишилась в общей сложности около 300 тысяч рублей. Эти средства пенсионерка откладывала на похороны.

О пропаже денег узнал сын потерпевшей. Он же и убедил мать обратиться в полицию.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ («мошенничество»). Ей грозит до шести лет лишения свободы. Согласно решению суда, фигурантке выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Правоохранители напомнили, что представляющиеся целителями и гадалками преступники – хорошие психологи. Они легко входят в доверие к гражданам, узнают о здоровье, семейных проблемах, после чего предлагают свои услуги. Часто мошенники не просят оплаты напрямую, но говорят, что деньги или другие ценности нужны для проведения обряда. Впоследствии эти вещи и оказываются похищенными.

Полицейские призвали пожилых белгородцев не впускать домой посторонних людей, и ни под каким предлогом не передавать им свои сбережения.

 

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Происшествия19 апреля , 12:24
Белгородский губернатор сообщил о падении БПЛА в Ивнянском районе
Материал
Общество18 апреля , 17:06
Минздрав рассказал жителям Белгородской области о выдаче молочной кухни
Материал
Общество18 апреля , 15:20
Белгородский врач объяснил, как сдача крови может спасти от болезней – разложила по полочкам