Local Logo
Новости Ивнянского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+9 °С, ясно
Белгород

Белгородка продала квартиру и перечислила деньги мошенникам

27 марта 2023, 16:31Происшествия
Фото: pixabay.com

Пенсионерка лишилась около 2,3 млн рублей.

72-летняя жительница Валуйского округа Белгородской области стала жертвой мошенников. Пожилая женщина продала квартиру и перечислила средства злоумышленникам, сообщили в пресс-службе УМВД России по Белгородской области.

Впервые мошенники позвонили ей 9 февраля. В это время белгородка гостила у дочери в другом регионе. Злоумышленники представились сотрудниками правоохранительных органов и сообщили, что некий мужчины якобы по данной пенсионеркой доверенности пытается снять с её счёта деньги – 100 тыс. рублей. Когда женщина сказала, что такой суммы у неё нет, мошенники не отступили.

Они позвонили ей снова, но уже от имени сотрудника банка. Звонившие убедили пенсионерку в необходимости обновить счета. Для этого ей следовало получить кредит на 100 тыс. рублей и перевести средства на указанные реквизиты.

Когда женщина вернулась домой, то выполнила все требования мошенников. Вскоре с ней снова связался якобы сотрудник правоохранительных органов. В этот раз он сообщил, что якобы в квартире пенсионерки незаконно зарегистрирован человек. И чтобы его «выписать», нужно провести фиктивную сделку по купле-продаже жилья.

Тогда белгородка обратилась к риэлтору и нашла покупателя на недвижимость. Получив задаток, женщина 7 марта перевела мошенникам 320 тыс. рублей. Когда же она получила оставшуюся сумму, то перевела злоумышленникам ещё 1 млн 872 тыс. рублей.

Женщина рассказала, что хотела потрать средства от продажи квартиры на покупку жилья в другом регионе. Об обмане она поняла, когда мошенники перестали отвечать на её звонки после перевода денег. Пенсионерка сообщила о случившемся зятю, который убедил её обратиться в полицию.

Следователь ОМВД России по Валуйскому городскому округу возбудил уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ («мошенничество»). Личности злоумышленников устанавливаются.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Происшествия19 апреля , 12:24
Белгородский губернатор сообщил о падении БПЛА в Ивнянском районе
Материал
Общество18 апреля , 17:06
Минздрав рассказал жителям Белгородской области о выдаче молочной кухни
Материал
Общество18 апреля , 15:20
Белгородский врач объяснил, как сдача крови может спасти от болезней – разложила по полочкам