Глава региона на совещании с членами правительства потребовал оставлять мозаики на фасадах при капремонтах. «БелПресса» сообщила, речь идёт об объектах, которых подконтрольны местным властям.
По слова Евгения Савченко, мозаичные панно, сделанные в советское время, несут в себе культурную ценность. Они расположены в школах и больницах. При проведении ремонтных работ их нужно сохранять, восстанавливать и улучшать.
Правительство региона высказало сожаление о том, что при сносе здания бывшей спортшколы №4 в Белгороде, на месте которой ведётся строительство арены «Белогорье», была разрушена мозаика с изображением бегущих детей. Она была создана в 1987 году белгородскими художниками Виктором Блиновым и Евгением Поленовым.