Local Logo
Новости Ивнянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Военно-спортивный праздник прошёл в ЦКР посёлка Ивня

9 декабря 2022, 12:48СпортФото: Михаил Гончаров Курсанты ВПК «Барс» - победители турнира со своими наставниками

Событие посвятили Дню Героев Отечества в России.

Военно-спортивный праздник прошёл в Ивне прошёл 8 сентября. В нём приняли участие команды образовательных организаций Белгородской области, носящих имена Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров орденов «Славы», орденов Мужества, военно-патриотических клубов, кадетских классов и юнармейских отрядов.

Ведущие приветствовали собравшихся и представили им почётных гостей соревнований: главу администрации Ивнянского района Игоря Щепина, ветерана боевых действий и спецназа, кавалера двух орденов Мужества Александра Лопаткова, председателя Белгородской организации «Инвалиды войны в Афганистане», ветерана спецназа, кавалера орденов «Красной звезды» и Мужества Сергея Ткаченко, сотрудника Центра молодёжных инициатив г. Белгорода Валерия Фролова, благочиного Ивнянского округа, настоятеля Свято-Никольского храма п. Ивня иерея Максима Лазарчука.

«Дорогие ивнянцы и гости праздника, я рад приветствовать вас по случаю знаменательной для нашей страны даты, – обратился к собравшимся Игорь Щепин. – Хочу пожелать ребятам удачных выступлений, преодолеть все препятствия и победить. Успехов вам!»  

Игорь Щепин поздравляет собравшихся
Фото: Михаил Гончаров

Ведущие представили присутствовавшим участников команд: военно-патриотические клубы «Боец» (руководитель Алексей Показаников), «Звезда» (Сергей Суббота), «Легион» (Руслан Морозов) и «Юный патриот» (Фёдор Пархоць) из Ивнянского, «Восход» (Сергей Куроптев), «Сокол» (Иван Кириченко) и «Юный призывник» (Роман Шевцов) из  Ракитянского районов, «Барс» (Сергей Пооль) из г. Белгорода,

«В состав каждой команды вошли по шесть юношей и две девушки не старше 2005 года рождения включительно, – уточнил председатель судейской коллегии Валерий Фролов. – Соревнования включают: комбинированную эстафету, неполную разборку и сборку автомата Калашникова АК-74 (командное первенство), неполную разборку и сборку АК-74 в противогазе (личное первенство, среди юношей и девушек отдельно); подтягивание на перекладине для юношей (командное и личное первенство), сгибание и разгибание рук в упоре лёжа для девушек (командное и личное первенство), оказание первой медицинской помощи и перетягивание каната».

Перед неполной разборкой и сборкой АК-74 на время юноши выполняли по 10 сгибаний и разгибаний рук в упоре лёжа, а  девушки – по столько же подъёмов туловища из положения лёжа на спине.

На этапе комбинированной эстафеты
Фото: Михаил Гончаров

Члены команды отвечали на теоретические вопросы по знаниям основ оказания первой медицинской помощи пострадавшему при переломах, ушибах, кровотечениях, солнечном ударе, спасении утопающего, ожоге и обморожении, а затем по выбору судьи на практике демонстрировали эти умения.

В результате состязаний члены судейской коллегии, состоявшей из представителей администрации Ивнянского района, МБУДО «Ровесник», региональных организаций инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны», «Российского Красного Креста» по сумме балов, набранных командой по всем видам соревнований, признали победителем ВПК «Барс» (по наименьшей сумме набранных на этапах мест). Второе и третье места присуждены «Восходу» и «Звезде» соответственно. Они награждены дипломами и денежными премиями.

Команда участвует в разборке и сборке автомата
Фото: Михаил Гончаров

Первое – третье места в комбинированной эстафете заняли «Барс», «Юный призывник» и «Восход», в неполной разборке и сборке автомата «Барс», «Звезда» и «Юный патриот», в подтягивании «Восход», «Юный призывник» и «Барс», в сгибании и разгибании рук «Боец», «Барс» и «Звезда», в оказании первой медпомощи «Легион», «Восход» и «»Боец», в перетягивании каната «Барс», «Звезда» и «Сокол».  Команды, занявшие три призовых места в отдельных видах соревнований, награждены дипломами.

За активное участие в проведении праздника остальные команды, не занявшие призовых мест, поощрены дипломами участников.

Победителями в личном зачёте в неполной разборке и сборке АК-74 в противогазе стали Роман Тихомиров «Восход» (время 38 с) и Байдикова Карина «Барс» (33 с), в подтягивании Дмитрий Рогов «Барс» (20 раз) и отжимании Мая Керимова «Боец» (36 раз). Они награждены дипломами и денежными премиями.

Накладывание повязки на рану при оказании первой медпомощи
Фото: Михаил Гончаров
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:02
Малые и средние предприниматели Белгородской области получили валовый доход в 322 млрд рублей
Материал
Происшествия19 апреля , 12:24
Белгородский губернатор сообщил о падении БПЛА в Ивнянском районе
Материал
Общество18 апреля , 17:06
Минздрав рассказал жителям Белгородской области о выдаче молочной кухни