Local Logo
Новости Ивнянского муниципального округа Белгородской области
74.62
+0.85$
85.48
+0.90
+17 °С, облачно
Белгород

Три завода по переработке отходов появятся в регионеНовость

9 июня 2018, 09:24

Органические отходы специалисты станут использовать на биогазовых установках.

Заседание региональной Общественной палаты с участием экологов и комиссии по экономразвитию, предпринимательству и ЖКХ прошло в областном центре 6 июня. Главным вопросом встречи стал переход региона на новую систему сбора бытовых отходов.

«Всего в области должно остаться пять полигонов, три завода по переработке мусора. Один уже строится. Два будет ещё. Мы пока думаем, в каком технологическом цикле они будут работать: сжигание или сортировка. А может быть, к тому времени появится другой какой‑то современный способ переработки», – пояснил начальник регионального департамента ЖКХ Юрий Галдун.

Программа перехода Белгородской области на дуальный сбор мусора рассчитана на десять лет. Белгородцы смогут сдавать отходы в пункты приёма. Речь идёт о таких отходах, как бумага, пластик, полимер. Органические отходы специалисты будут использовать на биогазовых установках.

Так, на водоканале вскоре заработает биогазовая станция, где из отходов будет производиться топливо. Такая система переработки позволит вывозить на полигоны гораздо меньший объём мусора, что в свою очередь снизит тариф на вывоз отходов.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:08
Временные ограничения по выдаче топлива ввели в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 17:01
Александр Шуваев подвёл итоги встречи с заместителем гендиректора Госкорпорации «Росатом»
Материал
80 лет Победы22 июня , 21:11
Минута молчания прошла в Белгородской области