Local Logo
Новости Ивнянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+21 °С, ясно
Белгород

Праздник «Мы – ученики медицинского класса» прошел в Ивнянском районе

6 октября 2022, 12:48Общество
Фото: pixabay.com

В событии принял участие глава администрации Игорь Щепин.

Региональный проект «Медицинские классы», направленный на создание непрерывной подготовки по медицинскому профилю учащихся общеобразовательных организаций Белгородской области, реализуется в школах региона. На днях в Ивнянской школе № 1 прошёл праздник «Мы — ученики медицинского класса».

В учебном заведении оборудованы классы практической медицины и получения медицинских знаний. Основная задача проекта — привить школьникам любовь к медицине, обучить первичным профессиональным знаниям медработника, помочь утвердиться в выборе профессии.

Ведущие представили присутствовавшим в зале педагогам и учащимся почётных гостей: главу администрации района Игоря Щепина, главу администрации посёлка Ивня Сергея Ерёмина, начальника управления образования администрации района Татьяну Билецкую, начальника отдела дошкольного и общего образования этого управления Ларису Дьячкову, главного врача Ивнянской центральной районной больницы Елену Жигулину, её заместителя по медицинской части Светлану Луценко и главную медицинскую сестру этого медучреждения Анну Желябовскую.

Слова поздравлений

«Дорогие друзья, мы понимаем, что плохих профессий не бывает, — обратился к собравшимся глава администрации района. — Но я считаю, что на двух из них держатся все остальные. Педагоги, которые воспитывают детей, и врачи, которые сохраняют здоровье человека. Вячеслав Владимирович, когда только приступил к исполнению обязанностей губернатора Белгородчины, обратил внимание на нехватку медперсонала в учреждениях нашего региона. Было принято решение открыть в школах медицинские классы. Уже на стадии обучения в них старшеклассники должны быть убеждёнными в том, что к выпуску из школы осознанно выбрали профессию врача. Случайных людей в ней, как и в педагогике, быть не может. Получив в этом классе азы, в других учебных заведениях выпускники школы станут на ноги, и мы получим замечательных специалистов. Поздравляю вас всех с тем, что в вашей замечательной школе есть такой класс. Он оснащён прекрасным оборудованием, тут работает преданный этому делу человек».

Обряд посвящения в медики

Ведущие пригласили на сцену Дарью Бабынину, Екатерину Балянову, Виктора Войло, Елизавету Зайцеву, Платона Иваненко, Максима Медведева, Валерию Мещерякову и Диану Поедалову. В торжественной обстановке прошло их посвящение в ученики медицинского класса.

«Дорогие ребята, сегодня вы находитесь на самом старте нелёгкого и тернистого пути становления в профессии врача, — обратила внимание виновников торжества Елена Жигулина. — Пусть вас не пугают предстоящие трудности. Это уникальная возможность понимать, к чему вы стремитесь».

Елена Жигулина, Светлана Луценко и Анна Желябовская со словами напут­ствия вручили этим учащимся белые халаты и отличительные знаки медкласса «Сова».

«Для меня честь участвовать в этом проекте, который помогает реализовать нашу мечту, и я хочу выразить слова благодарности всем, кто принимал участие в его создании, — сказала в ответном слове ученица медицинского класса Дарья Бабынина. — Мы каждый день совершенствуем свои знания в области прак­тической медицины, учимся оказывать первую доврачебную помощь на тренажёрах. Я также хочу выразить слова глубокой признательности учителям химии и биологии, медработникам райбольницы за их кропотливую работу, трудолюбие и добросовестность. Наш класс является первопроходцем в данном проекте, и нам в этом очень повезло».

Быть верным профессии

Ученики медицинского класса приняли торжественное обещание в знак преданности избранной профессии: дорожить званием учеников медицинских классов; учиться с полной отдачей и добиваться самых высоких учебных результатов; помогать людям и спасать их жизни; приложить усилия для освоения медицинской помощи; ценить труд своих педагогов; перенимать опыт врачей-наставников.

В перспективе старшеклассники будут стремиться поступить в медицинский колледж или институт по профилю. Ребята прочитали стихотворение о профессии медработника, исполнили песню «Сердце под белым халатом» и посмотрели видеофильм о врачебной работе.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Происшествия19 апреля , 12:24
Белгородский губернатор сообщил о падении БПЛА в Ивнянском районе
Материал
Общество18 апреля , 17:06
Минздрав рассказал жителям Белгородской области о выдаче молочной кухни
Материал
Общество18 апреля , 15:20
Белгородский врач объяснил, как сдача крови может спасти от болезней – разложила по полочкам