Local Logo
Новости Ивнянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+22 °С, ясно
Белгород

Настоящие знатоки. Ученицы из Ивни показали высокие результаты в социально-гуманитарном профиле

4 марта 2023, 11:55ОбществоФото: Фото из архива Ярославы Казаковой и Валерии Бойко

В копилке достижений школьниц – призовые места на Всероссийской олимпиаде по обществознанию.

Активны во всём

В феврале в открытой инжиниринговой школе НИУ «БелГУ» провели региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию. В нём приняли участие победители муниципальных туров. Наш район представляли ученицы Ивнянской средней школы № 1 Ярослава Казакова (10 «Б») и Валерия Бойко (10 «А») (преподаватель Елена Пипия), показавшие лучшие результаты.

Ярослава Казакова известна на своей малой родине как активистка, спортс­менка, эрудит, волонтёр. Девушка имеет высокопатриотичную гражданскую позицию, занимается в ВПК «Звезда» (рук. Сергей Суббота), увлечена хореографией, лыжным спортом. Ярослава посещает турслёты, сильна в дебатных состязаниях, участвует в многочисленных молодёжных акциях и мероприятиях. Она много лет проявляет незаурядные способности в социально-гуманитарных науках, в частности — истории и обществознании. В дальнейшем эти предметы станут решающими при поступлении в вуз: Ярослава планирует связать свою жизнь с юриспруденцией.

Валерия Бойко также занимается хореографией, ей близок гуманитарный профиль. Девушка любит читать, её привлекает зарубежная классика. Самым большим на сегодня увлечением Валерия считает фотографию. Прогулки на природе, интересные моменты жизни — всё это девушка ловит в кадр и участвует в районных фотоконкурсах, занимая первые места.

Работа по максимуму

«Начиная с 7 класса Яся участвует в олимпиадах и добивается призовых мест. Она увлечена обществознанием, и это выражается также и во внешкольной деятельности, — рассказала Елена Пипия. — У Леры тоже есть способность к обществознанию, гуманитарным предметам. Она и экзамен в 9 классе выбрала по общество­знанию. Школьная олимпиада показала, что всё не зря. Баллы, которые получили девочки на районной олимпиаде, помогли им выйти на областные состязания».

Региональный этап олимпиады в Белгороде провели в течение двух дней. Наши юные землячки проживали в общежитии № 5 при НИУ «БелГУ», а инжиниринговая школа при университете стала площадкой проведения интеллектуальных состязаний. Первый их этап — практический — предлагал работу с документами. Теоретический прошёл в тестовой форме.

Преподаватель понимала серьёзность и трудность испытания: получить высокий результат в регионе ученикам обычной (непрофильной) средней школы достаточно сложно. Однако девчонки приложили максимум знаний и внимания. И вот результат — по количеству набранных баллов в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию Ярослава Казакова и Валерия Бойко вышли призёрами, обогнав десятки своих соперников. Это достойный вклад в копилку побед девочек и их учителя.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Происшествия19 апреля , 12:24
Белгородский губернатор сообщил о падении БПЛА в Ивнянском районе
Материал
Общество18 апреля , 17:06
Минздрав рассказал жителям Белгородской области о выдаче молочной кухни
Материал
Общество18 апреля , 15:20
Белгородский врач объяснил, как сдача крови может спасти от болезней – разложила по полочкам