Local Logo
Новости Ивнянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Белгородские сельхозработники приступили к уборке урожая в приграничных районах

6 июля 2022, 10:59Общество
Фото: belregion.ru

Первым участком стали поля колхоза имени В. Я. Горина.

Комбайнёры убирают озимый ячмень со вчерашнего дня. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков приехал навестить аграриев колхоза им. В.Я. Горина и пообщаться с ними. Главный агроном Роман Перунов озвучил сроки сбора урожая: поле в 160 га уберут за два дня, сообщает БелПресса. Глава региона поинтересовался объёмами культур, которые ожидается собрать.

«Рассчитываем, что будет неплохой, лучше, чем в прошлом году, но цифры называть пока не буду», – ответил и. о. председателя колхоза Василий Борзенков.

Руководитель субъекта отметил, что урожай следовало бы собрать как можно скорее, так как эти территории часто подвергаются обстрелам. По его словам, власти выделили дополнительные средства для техобеспечения добровольных пожарных дружин, которые в экстренной ситуации всегда помогут. Поэтому глава региона обязал организовать дежурства, чтобы при необходимости была возможность сразу отреагировать. Глава Белгородского района Владимир Перцев привёл более детальную информацию о пожарниках.

«Вместе с казаками и народной пожарной дружиной – 348 человек. Мы по всем полям закрепили ответственных, и по вашему поручению отрабатываем» – доложил глава муниципалитета.

Что касается приграничных полей, агроном Роман Петрунов заявил, что как только урожай дозреет, колхоз направит туда все силы. Это необходимо для того, чтобы сбор прошёл максимально быстро и безопасно.

Замгубернатора Юлия Щедрина поделилась сроками уборки озимых культур: 8-10 июля. Затем аграрии приступят к подсолнечнику, свёкле и кукурузе. Кроме того, она отметила, что в этом году ожидается более богатый урожай, поскольку весна 2022 года была более тёплой и приятной для растений.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 00:45
Белгородский губернатор рассказал об инициативах 10 победителей проекта «Ты в деле»
Материал
ОбществоВчера, 12:02
Малые и средние предприниматели Белгородской области получили валовый доход в 322 млрд рублей
Материал
Происшествия19 апреля , 12:24
Белгородский губернатор сообщил о падении БПЛА в Ивнянском районе