Local Logo
Новости Ивнянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Спасатели рассказали белгородцам, как правильно наряжать новогоднюю ёлку

19 декабря 2022, 00:17Общество
Фото: pixabay.com

Чтобы избежать пожара и не превратить праздник в кошмар, следует соблюдать нескл

Белгородские спасатели рассказали, как правильно и безопасно украсить новогоднюю ёлку. Чтобы дерево не стало причиной пожара и испорченного праздника, следует придерживаться следующих рекомендаций.

Во-первых, устанавливать дерево нужно как можно дальше от приборов отопления и источников открытого огня – каминов, газовых плит и т.д. Если вы выбрали искусственную ёлку – обратите внимание на то, чтобы у неё была противопожарная пропитка. Такую информацию можно найти на упаковке.

Также не стоит забывать, что искусственная ёлка делается из синтетических материалов и горит не хуже, чем подсохшая хвоя. Кроме того, такое изделие при горении выделяет опасные вещества.

Не следует украшать праздничное дерево ватой, свечами и легковоспламеняющимися игрушкам. Также нельзя использовать электрические изделия, не прошедшие сертификацию.

Выбирая электрогирлянду, лучше отдать предпочтение изделию с небольшой мощностью – лампочки будут меньше нагреваться, а значит риск возгорания будет ниже. Если иллюминация неисправна (искрит, нагреваются провода, мигают лампочки) – её следует незамедлительно отключить от питания. Выходя из дома или ложась спать всегда выключайте гирлянды.

«Украшение дома, покупка подарков родным и близким – приятные предпраздничные хлопоты. Однако в предновогодней суете не стоит забывать и о пожарной безопасности», - подчеркнули в ГУ МЧС России по Белгородкой области.

При обнаружении возгорания – следует сразу же позвонить в Службу спасения по телефонам 112 или 101.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:02
Малые и средние предприниматели Белгородской области получили валовый доход в 322 млрд рублей
Материал
Происшествия19 апреля , 12:24
Белгородский губернатор сообщил о падении БПЛА в Ивнянском районе
Материал
Общество18 апреля , 17:06
Минздрав рассказал жителям Белгородской области о выдаче молочной кухни