Local Logo
Новости Ивнянского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+16 °С, облачно
Белгород

Белгородская пенсионерка перевела «другу по переписке» более 700 тысяч рублей

26 января 2023, 14:17Общество
Фото: pixabay.com

Мужчина просил у женщины деньги под разными предлогами.

60-летняя жительница Белгородской области обратилась в полицию с заявлением о том, что у неё обманом похитили крупную сумму денег. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ («мошенничество»).

Согласно предварительным данным, женщина познакомилась в соцсети с мужчиной летом прошлого года. Он представился ей иностранцем. Мужчина уверял новоиспеченную подругу, что находится с благотворительной миссией в командировке за рубежом.

В результате у белгородки и «иностранца» завязались дружеские отношения. В какой-то момент мужчина начал просить у приятельницы деньги. Предлоги для этого он использовал разные – организовать экскурсию для детей, оплатить доставку посылки, купить билет, решить проблемы с документами.

С июля по ноябрь женщина переводила на указанные мужчиной счета разные суммы денег. При этом имена получателей были разными и не всегда совпадали с именем её приятеля по переписке. Однажды сотрудники банка попытались помешать белгородке выполнить операцию, предупреждая её о мошенниках. Но она настояла на переводе.

Всего таким образом было перечислено 708 тыс. рублей. Большая часть этой суммы взята белгородкой в кредит. О том, что собеседник обманывал её, женщина догадалась, когда тот, получив отказ, удалился из беседы.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 17:06
Минздрав рассказал жителям Белгородской области о выдаче молочной кухни
Материал
ОбществоСегодня, 15:20
Белгородский врач объяснил, как сдача крови может спасти от болезней – разложила по полочкам
Материал
Общество12 апреля , 22:03
Губернатор сообщил о результатах проверки антидроновых сеток в Белгородской области