Глава администрации Ивнянского района Игорь Щепин провёл личный приём граждан в селе Курасовка. Одна из жительниц пришла с двумя вопросами.
Ивнянка попросила помочь её 71-летней матери, дом которой нуждается в ремонте. По словам заявительницы, сейчас в нём страшно находиться.
«Маме 71 год, сама она не в состоянии «поднять» дом. Стены осыпаются, в нём страшно находиться. Боимся, что он просто завалится», - пояснила ивнянка.
Игорь Щепин посмотрел фотографии, которая принесла заявительница. По его словам, дом действительно находится в плачевном состоянии. Но чтобы признать его аварийным нужно пройти обязательную процедуру.
«Подробно обсудили проблему с обратившейся и дали необходимые рекомендации. Вопрос взят в работу, соответствующие поручения дал своим профильным специалистам. Уверен, что решение найдётся», - прокомментировал глава района.
Второй вопрос был о строительстве тротуарной дорожки в селе от храма до улицы Загать. Игорь Щепин отметил, что власти занимаются этой проблемой с сентября 2023 года.
«Участок дороги, который взят во внимание, достаточно протяженный, пешеходной зоны там нет и никогда не было. Считаю, что такого быть не должно, ведь это вопрос не только благоустройства, а, в первую очередь, безопасности наших жителей. В текущем году в селе Курасовка запланирован капитальный ремонт дороги. Участок, где необходим тротуар, мы обозначили и обратились в министерство автомобильных дорог и транспорта области с просьбой включить его в работу. Геодезисты уже побывали на месте, произвели необходимую съемку и расчёты. Сейчас готовится проект на обустройство тротуара. Надеюсь, что в ближайшем будущем в селе обновится не только часть дорожного полотна, но и появится безопасная пешеходная зона», - ответил он заявительнице.