Local Logo
Новости Ивнянского района Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+21 °С, ясно
Белгород

Губернатор сообщил о результатах проверки антидроновых сеток в Белгородской области

12 апреля , 22:03ОбществоФото: t.me/vvgladkov

Их устанавливают для защиты сельскохозяйственной техники.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о результатах проверки эффективности антидроновых сеток. Эти конструкции необходимы для того, чтобы защитить сельскохозяйственную технику от атак ВСУ.

Три предприятия - «Русагро-Инвест», «Колхоз имени Горина» и «Белгранкорм» - уже начали их использовать. На следующей неделе список пополнит присоединится «Агро-Белогорье». Также данный вопрос прорабатывают фермеры. Для них провели семинар, на котором показали эффективность антидроновых сеток.

«Сетка существенно снижает шанс детонации дронов или сброшенных с них снарядов. И её цена уж точно в десятки раз ниже, чем стоимость ремонта самоходной техники», - отметил руководитель области.

Белгородские власти поставили задачу всем сельхозпроизводителям, работающим в приграничной зоне, установить на технику такую защиту. Сделать это нужно до конца следующей недели. Контролировать выполнение поручения будет Министерство сельского хозяйства и управление региональной безопасности. Специалисты будут внепланово выезжать на предприятия и проверять наличие сеток.  

«Ситуация в регионе действительно непростая, но в наших силах принять все доступные меры безопасности и минимизировать ущерб. Уверен, что наши аграрии всерьёз отнесутся к этому вопросу», - подчеркнул Гладков.

Отметим, что противодронная защита техники – это только одна из мер безопасности. Ранее в области разработали механизм проведения весенне-полевых работ. Ежедневно для сотрудников сельхозпредприятий проводится инструктаж, рабочим выдают каски, бронежилеты, аптечки, обучают навыками оказания первой помощи. Перед начало работ поля проверяют сапёры. Сами же аграрии работают по двое: пока один трудится, второй контролирует обстановку.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 апреля , 00:45
Белгородский губернатор рассказал об инициативах 10 победителей проекта «Ты в деле»
Материал
Общество26 апреля , 12:02
Малые и средние предприниматели Белгородской области получили валовый доход в 322 млрд рублей
Материал
Происшествия19 апреля , 12:24
Белгородский губернатор сообщил о падении БПЛА в Ивнянском районе