Local Logo
Новости Ивнянского муниципального округа Белгородской области
72.14
-0.31$
83.73
-0.07
+11 °С, облачно
Белгород

Конверты с маркой в честь генерала Николая Ватутина презентовали в Белгороде

11 мая , 14:00Общество
Фото: Алексей Дацковский / belpressa.ru

Специальная процедура гашения марки состоялась 8 мая в Белгородском государственном историко-краеведческом музее.

Конверты с маркой в честь генерала Николая Ватутина презентовали в Белгороде. Специальная процедура гашения марки состоялась 8 мая в Белгородском государственном историко-краеведческом музее. 

Это специальное мероприятие аннулирования почтовой марки, которое предотвращает её повторное использование. Делается специальным штемпелем и к особым датам. В Белгородской области последний раз это случалось в марте 2025 года, рассказал начальник УФПС по Белгородской области Светлана Картамышева. 

Почта России выпустила художественный конверт с маркой в честь 125-летия рождения военачальника Николая Ватутина. Он родился на территории нынешнего Валуйского округа, во время войны возглавлял войска Воронежского, Юго-Западного и 1-го Украинского фронтов. При взаимодействии с частями других фронтов принимал активное участие в окружении и ликвидации группировки противника под Сталинградом. Позже участвовал в битве за Днепр и освобождении Правобережной Украины.

Фото: Алексей Дацковский belpressa.ru

На конверте генерал армии изображён на фоне карты с Ворошиловоградской наступательной операцией. Их тираж составил 500 тыс. экземпляров по России, из них 7 тыс. доставили в Белгородскую область.

«Специальное гашение проводят только в пяти городах России, помимо Белгорода это миллионники: Воронеж, Санкт-Петербург, Москва и Волгоград», — отметила Светлана Картамышева.

Заместитель председателя Белгородского общества коллекционеров Павел Лозовой рассказал, что конверт будет интересен коллекционерам, ведь он первый в истории. В СССР выпускали только почтовую карточку с генералом.

«Всего с изображением улиц, домов, памятников Белгорода, названием города выпустили 14 марок в России и СССР. Все они находятся в краеведческом музее. Что касается других тем, была отражена промышленность Белгорода. В 1959 году выходила марка, посвящённая 2-й очереди цементного завода, а в 1963 году вышла марка, посвящённая памяти инженера Владимира Шухова», — пояснил коллекционер.

В регионе в июле 2026 года хотят провести слёт коллекционеров международного уровня, чтобы показать жителя области самые разные коллекции — от марок и значков до других экзотических экземпляров.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 17:23
Два медика Ивнянского округа отмечены премией благотворительного фонда «Поколение»
Материал
ОбществоВчера, 10:29
Публичные слушания и общественные обсуждения: механизм гражданского участия в управлении территорией
Материал
Общество16 июня , 16:15
В селе Покровка Ивнянского округа отремонтировали участок уличной сети водоснабжения