Local Logo
Новости Ивнянского муниципального округа Белгородской области
71.55
+0.53$
86.25
+3.61
+14 °С, облачно
Белгород

Число курильщиков в Белгородской области снизилось за последние пять лет

Сегодня, 17:30Общество
Фото: сгенерировано нейросетью GigaChat

В регионе самый низкий показатель среди Центрального Черноземья.

Число курильщиков в Белгородской области снизилось за последние пять лет. В регионе самый низкий показатель среди Центрального Черноземья.

По данным аналитиков ФинЭкспертизы в прошлом году Белгородская область вошла в десятку регионов поддерживающих здоровый образ жизни. Доля курящих взрослых за пять лет снизилась с 24% до 17%.

Специалисты предупреждают, что привычка курить вызывает серьезные патологии, из-за которых ежегодно умирает около 300 тыс. россиян. С каждой затяжкой в организм поступает более 4000 вредных веществ. Электронные сигареты наносят такой же вред организму, как и обычные.

По статистике, самостоятельно бросить курить могут не больше 7% людей. Остальным приходиться обращаться за квалифицированной помощью. 

Кроме того, в Белгородской области в рамках Недели отказа от табака были организованы просветительские акции, лекции и чек-апы здоровья пациентов. Работы велись в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:47
Белгородская область стала одним из лидеров по развитию промышленного туризма в стране
Материал
ЭкономикаСегодня, 14:00
Жители Белгородской области сдали мелочи на 3,9 млн рублей в рамках «Монетной недели»
Материал
ОбществоСегодня, 09:55
Александр Шуваев рассказал о ходе строительства модульного приёмного отделения в Белгороде