Local Logo

Солдат двух войн. Как Всеволод Шарутенко из Ивни стал освободителем Европы

12 мая 2021, 12:55Спорт
Фото: Всеволод Шарутенко в годы Великой Отечественной войны в Польше

Елизавета Марушко поделилась историей боевого пути своего прадедушки.

Жители нашей страны отметили 76-ую годовщину Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 9 мая. Мы предлагаем читателям очерк (с небольшими поправками) на тему «Этих дней не смолкнет слава».

Его автор — ныне студентка первого курса медколледжа Курского государственного медицинского университета Елизавета Марушко. В 2019 году ещё учащаяся 10 «А» класса Ивнянской средней школы № 1 победила в районном и международном конкурсах научно-исследовательских, методических и творческих работ «Победители», приуроченных ко Дню Великой Победы. Свою работу девушка подготовила под руководством учителя русского языка и литературы Галины Дмитриевой.

Родом из Украины

В моей семье есть кем гордиться. Это мой прадедушка Всеволод Фёдорович Шарутенко. К сожалению, я ни разу не видела его, потому что он умер 7 сентября 2002 года, за день до моего рождения. Слушая рассказы прабабушки, дедушки и мамы, я восхищалась силой духа прадедушки, на долю которого выпало столько испытаний.

Прадед родился 29 мая 1918 года в с. Пархомовка Краснокутского района Харьковской области. Когда ему было девять лет, родители со старшими двумя сыновьями и дочерью переехали жить в Ивню к родственникам. Тут они построили дом. После окончания семилетней школы юноша работал учеником токаря на Ивнянском сахзаводе. После создания своей семьи у Всеволода Фёдоровича и Александры Ивановны в 1938 году родился старший сын Вадим, мой дедушка.

Фото: Всеволод Шарутенко в годы Великой Отечественной войны в Польше

Первое ранение

Путь воина-защитника Всеволода Шарутенко начался ещё в 1938 году во время финской войны. Был ранен в ногу и в 1940 году вернулся домой в Ивню.

Он понимал, насколько было тяжело моей прабабушке одной вести домашнее хозяйство, воспитывать ребёнка. Поэтому, не обращая внимания на ранение, начал работать токарем на сахарном заводе имени Ленина. Прадедушка всегда отличался трудолюбием, целеустремлённостью, ответственностью за порученное ему дело. В августе 1940 года Шарутенко смело включился в предоктябрьское социалистическое соревнование и с честью выполнил взятые на себя обязательства. В ночь с 27 на 28 августа мой прадедушка добился невиданного успеха. Работая одновременно на трёх токарных станках, он за восемь часов выполнил производственное задание на 631,8 %. Этот факт трудовой биографии Всеволода Шарутенко навсегда запечатлён в истории Ивнянского сахарного завода имени Ленина, которая хранится в районном краеведческом музее. В 1941 году в его семье родился сын Эдуард.

Боевым путём

Недолго продолжалась мирная жизнь. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. С первых её дней прадедушка добровольцем ушёл на фронт. По‑другому и быть не могло. Разве мог он, уже однажды сражавшийся с врагами за родную землю, остаться в стороне? Русская натура, долг солдата-защитника звали прадедушку на передовую, в самую гущу военных событий, где опасность и смерть поджидали на каждом шагу.

Каждый раз, когда мои родственники рассказывают о Всеволоде Фёдоровиче, я не перестаю восхищаться его мужеством, стойкостью и героизмом. Он жил одним желанием — свести счёты с войной, любой ценой освободить родную землю от немецких захватчиков.

Воевал Шарутенко под Курском. В любое время суток, зачастую под вражеским огнём, он грузил боеприпасы для военных самолётов. При отражении одного из вражеских налётов его тяжело ранили. Врачи настаивали на демобилизации. Но не таков русский солдат. Он не может прятаться за чужими спинами, надеяться на кого‑то. Именно поэтому мой прадедушка, вопреки советам медиков, настоял, чтобы его снова отправили на фронт. Всеволод Фёдорович считал, что он не может жить спокойно, когда русскую землю топчет ненавистный враг, когда гибнут люди, горят города и сёла.

После госпиталя Шарутенко направили в Харьковскую область. В это время шли ожесточённые бои в районе Белой Церкви. Считаю, что успех каждого боя во многом зависел от моего прадедушки, потому что он не только снаряжал самолёты боеприпасами в авиационной части, где служил, но и ремонтировал их. По воспоминаниям прабабушки, её муж неоднократно находился под огнём немцев, имел не одно ранение.

Всеволод Фёдорович награждён за доблестную службу в годы Великой Отечественной войны орденами Крас­ной Звезды, Отечественной войны, медалями «За оборону Сталинграда», «За взятие Варшавы». Убеждена, что слава о подвиге русского солдата, такого, как мой прадедушка, не померк­нет никогда.

Фото: Всеволод Фёдорович в мирное время

Мирная жизнь

После войны Всеволод Шарутенко вернулся в родную Ивню. Его семья пополнилась ещё двумя сыновьями: в 1945 году родился Вячеслав, а в 1949-м — Николай. Также он с женой воспитывал племянницу Неллю, оставшуюся без родителей. Прадедушку вновь приняли работать на сахзавод имени Ленина токарем, потом — аппаратчиком первого продукта. Окончив курсы водителей, он во­зил на машине председателя райисполкома. Потом работал шофёром в Ивнянском райпо, откуда в 1978-м ушёл на заслуженный отдых.

Хочется отметить, что и в мирное время мой прадедушка все свои силы отдавал работе, делал всё на совесть. Будучи на пенсии, он продолжал трудиться в колбасном цехе райпо, где свои знания и опыт передавал молодому поколению. За многолетний добросовестный труд Всеволод Фёдорович награждён медалью «Ветеран труда».

Прадедушка был не только хорошим специалистом, знающим своё дело, но и замечательным мужем и отцом. Он вместе со своей женой Александрой Ивановной воспитал своих детей достойными людьми, дружными, уважающими своих родителей. Каждый раз, когда мои родственники собираются вместе, они с чувством великой благодарности вспоминают о прадедушке, до сих пор придерживаются его советов.

Я горжусь своим прадедушкой, чьи добрые дела повторяются в его детях, восьми внуках и девяти правнуках.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter