Local Logo
Новости Ивнянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, ясно
Белгород

Станет комфортнее и теплее. В Ивне капитально отремонтировали четыре многоквартирных дома

3 ноября 2022, 09:53ОбществоФото: Михаил Гончаров

Объекты посетил глава района Игорь Щепин.

Капитальный ремонт многоквартирных домов по улицам Десницкого, 70, Мира, 2, 3 и 5 в Ивне подошел к концу. Глава администрации района Игорь Щепин, представители заказчика и подрядчика посетили указанные объекты.

Что сделано

«К сожалению, сентябрьские дожди существенно сдерживали проведение намеченных в соответствии с утверждённым графиком работ, особенно по покраске фасадов этих домов, — посетовал Сергей Борисенко. — Поэтому старались по максимуму использовать каждый погожий день, но заканчивать пришлось уже в октябре».

Собеседник проинформировал о том, что в доме на ул. Десницкого, 70 демонтировали старую кровлю, сделали усиленную стропильную систему, обрешётку и уложили шифер, а вентиляционные трубы облицовали металлическим профилем. Стены утеплили минеральными плитами, оштукатурили и покрасили декоративной отделкой-«короедом». Но по причине всё тех же дождей часть краски со стен была смыта, в некоторых местах пришлось окрашивать заново.

Кстати, цвет краски «Облстройреставрации» рекомендовал отдел архитектуры администрации района, а не жители этих домов. Цвета имеют каталожные номера. Но для удобства читателей упрощённо можно сообщить, что фасад дома на Десницкого, 70 имеет молочно-кофейный цвет с отделкой оконных проёмов оранжевым цветом. Аналогичные цвета получил и дом на Мира, 2. В нём была отремонтирована плоская кровля с гид­роизоляцией, демонтирована старая отмостка и залита новая, сделан частичный ремонт подвала с установкой новых оконных проёмов, заменена канализация. Расположенные напротив него через дорогу дома под номерами 3 и 5 стали светло-песочного и небесно-голубого цветов соответственно. Тут тоже залиты по периметру фасадов отмостки. Во всех домах демонтировали старые дверные проёмы высотой 1,8 м, вместо которых установили металлические двухметровые. Над входом сделали навесы со сливом дождевой воды, под навесами на площадках уложили плитку. В доме № 3 по выбору его жителей на двери подъездов установили кодовые замки.

Фото: Михаил Гончаров

Мнения жителей

Несомненно, проведённые работы изменили внешний вид домов, и улицы стали выглядеть более ярко. Но всё же мы спросили некоторых жителей об их оценке капремонта.

«В целом ремонтом нашего дома я довольна, стало красиво и светло, на­деюсь, как и другие жители, что зимой будет намного теплее, — охотно ответила сидевшая на лавочке пенсионерка Екатерина Болгова из дома № 70 по ул. Десницкого. — При установке металлических дверей вход в подъезды дома стал ниже предыдущего уровня, и высока вероятность, что там будут намерзать снег или вода и двери нельзя будет открыть. Ещё нам не нравится, что навес над входом в подъезд сделали узким. Сейчас часто идут дожди, и вода течёт в подъезд. А строители нам говорят, что всё сделали правильно».

Пенсионерку поддержали и соседи.

«Ремонтом мы удовлетворены, а обнаруженные, в том числе и после дождей, недоработки строители устранили, так что будем надеяться, что зимой в наших квартирах станет теплее и никаких новых неприятных сюрпризов не появится», — сказали Валентина Севрюкова и Анастасия Болотова из дома по ул. Мира, 2.

Общая оценка

Игорь Щепин при посещении домов осмотрел их фасады, подъезды, также побывал на плоской кровле и в подвале дома по ул. Мира, 2, пообщался с жителями, выслушал их оценку работ и пожелания. В целом глава администрации района выразил удовлетворение проведёнными работами по капремонту и дал поручение строителям по устранению недоделок.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Происшествия19 апреля , 12:24
Белгородский губернатор сообщил о падении БПЛА в Ивнянском районе
Материал
Общество18 апреля , 17:06
Минздрав рассказал жителям Белгородской области о выдаче молочной кухни
Материал
Общество18 апреля , 15:20
Белгородский врач объяснил, как сдача крови может спасти от болезней – разложила по полочкам