Local Logo
Новости Ивнянского района Белгородской области
84.31
-1.26$
90.84
-2.76
-1 °С, облачно
Белгород

Праздник настоящих мужчин. Как в Ивне чествовали ветеранов боевых действий

Событие организовали и провели работники Центральной библиотеки.

В здании Культурно-общественного центра п. Ивня прошла встреча с представителями патриотической общественности и ветеранами боевых действий. Её организовали и провели работники Центральной библиотеки для всех тех, кто с оружием в руках защищал свободу и интересы России. Дата не установлена официально, но с каждым годом набирает популярность. Идея создания памятной даты родилась в кругу ветеранов боевых действий, которые в разное время несли службу в горячих точках и участвовали в вооружённых конфликтах на территории РФ.

В этом году предложение о создании Дня ветеранов боевых действий в виде законопроекта внесено в Госдуму и находится на рассмотрении. Официального статуса пока нет, но этот праздник ежегодно собирает тысячи людей, которым вместе есть что вспомнить. Ведь только по примерным подсчётам, ветеранов вооружённых конфликтов (Афганистан, чеченские кампании, Сирия, СВО) насчитывается в стране более двух миллионов.

В этот день ивнянские ветераны вышеупомянутых войн, более 30 человек, собрались вспомнить лихие фронтовые, своих боевых товарищей — живых, уже покинувших этот мир и погибших в пламени войны. Сюда пришли те, для кого «воинский долг» — не пустые слова, они нашли отклик в сердце и призвали исполнить призыв своего Отечества.

С приветствием к собравшимся обратился глава администрации района Игорь Щепин.

— Огромное вам человеческое спасибо, мужики, за то, что вы сделали, за то, что пошли по первому зову туда, куда послала Родина, — отметил Игорь Анатольевич.

Минутой молчания участники встречи почтили память всех павших в локальных конфликтах, войнах, операциях XX и XXI веков. Здесь звучали патриотические песни, стихи в исполнении юных солистов, воспоминания и пожелания для приглашённых.

Встреча боевых друзей продолжилась за сладким столом и ароматным травяным чаем.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 17:52
Вячеслав Гладков: в 2025 году белгородские аграрии засеют около 1,3 млн га культур
Материал
Происшествия16 марта , 08:53
Женщина и 7-летний мальчик пострадали при ночной атаке ВСУ в Губкине
Материал
Общество14 марта , 22:35
«Все вопросы сняты»: Гладков – о жалобе белгородки на нехватку бинтов в больнице