О ходе голосования на выборах в регионе рассказал председатель Облизбиркома Игорь Лазарев. По состоянию на 12:00 14 сентября явка избирателей составила 616 207 человек. Это 51,53% от общего числа избирателей в списках.
Из чего состоит эта цифра? С 7 по 11 сентября в девяти приграничные районах прошло досрочное голосование. В эти дни на 324 УИКах проголосовало 110 778 жителей нашего приграничья.
В первый день, 7 сентября на участках и на дому проголосовали 22 929 избирателей, это 9,67% от общего числа на этих участках. Во второй день, 8 сентября, число проголосовавших стало 44 403 человек, это 17,43%. В третий день, 9 сентября — 69 839 человек или 25,83%. В четвертый день, 10 сентября — 92 079 человек, 34,60%. В пятый день досрочного голосования, 11 сентября, количество проголосовавших избирателей стало 110 787 человек, что составило 41,84% от общего числа избирателей в списках на 324 приграничных участках. Таким образом, досрочно проголосовало 9,26% от общего числа избирателей в списках по области.
С помощью ДЭГ на настоящий момент проголосовало 82 042 избирателя, что составляет 89,23% от подавших заявление. И, соответственно, все оставшиеся избиратели проголосовали на участках и на дому.
«51,53% это высокий показатель для белгородцев в таких непростых условиях. Но то, что мы использовали разные формы голосования — и досрочное, и дистанционное, и на дому, и на участке — это позволило нам растянуть во времени процесс голосования, уменьшить количество одновременно прибывших на избирательный участок или на подходах к избирательному участку наших избирателей. Потому что безопасность — превыше всего», — рассказал Игорь Лазарев.